NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мэр Москвы поддерживает ускоренное издание "Православной энциклопедии"
Мэр Москвы поддерживает ускоренное издание "Православной энциклопедии"
В Москве состоялось совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов "Православной энциклопедии". Выступивший на заседании мэр Москвы Сергей Собянин отметил важность и востребованность издания "Православной энциклопедии" и обещал дальнейшую поддержку проекта со стороны города.
25 february 2014 г., 22:01
Иконы из Москвы срочно  увозят из Киева Иконы из Москвы срочно увозят из Киева
Сотрудники московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в спешном порядке демонтируют экспонаты выставки шедевров древнерусской иконописи XV-XVII веков, которая открылась на территории Софийского собора в конце декабря 2013 года.
25 february 2014 г., 20:15
Представители УПЦ Московского патриархата рассказали об инцидентах с участием "раскольников" Представители УПЦ Московского патриархата рассказали об инцидентах с участием "раскольников"
О происшествиях возле Почаевской лавры в Волынской области и у здания управления Сумской епархии УПЦ МП рассказали российские агентства и сайт "Православие в Украине". Так, вход в Почаевскую лавру был сегодня заблокирован представителями Киевского патриархата, а в Сумах они требовали совместного участия в панихиде по жертвам Майдана иерархов обеих Церквей.
25 february 2014 г., 17:32
В запорожскую синагогу кинули бутылку с "коктейлем Молотова" В запорожскую синагогу кинули бутылку с "коктейлем Молотова"
Инцидент произошел накануне ночью. Как заявили в Федерации еврейских общин России, "неизвестные пытались сжечь синагогу", значительно поврежден фасад синагоги. ФЕОР призывает власти Украины усилить охрану зданий еврейской общины в стране. В "Народной Раде", начавшей работу в городе, убеждены, что этот инцидент - провокация. Милиция проводит проверку.
25 february 2014 г., 16:32
Патриарх Кирилл надеется на сохранение духовного единства русского и украинского народа Патриарх Кирилл надеется на сохранение духовного единства русского и украинского народа
Об этом предстоятель РПЦ говорил сегодня в проповеди в Богоявленском соборе Москвы во время богослужения в память святителя Алексия - митрополита Киевского и Московского, возглавлявшего Русскую церковь в XIV веке.
25 february 2014 г., 16:09
Православные священники Томской епархии РПЦ помогут полицейским в психологической реабилитации Православные священники Томской епархии РПЦ помогут полицейским в психологической реабилитации
Об этом говорится в соглашении, которое подписали сегодня глава Томской епархии РПЦ митрополит Ростислав и начальник регионального УМВД Игорь Митрофанов. Документ предусматривает оказание священнослужителями моральной и духовной поддержки сотрудникам органов внутренних дел, членам их семей и ветеранам. Полицейские будут помогать в охране храмов и монастырей.
25 february 2014 г., 15:12
Избранного накануне местоблюстителя Киевской кафедры в РПЦ назвали опытным и авторитетным иерархом Избранного накануне местоблюстителя Киевской кафедры в РПЦ назвали опытным и авторитетным иерархом
Как отметил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, митрополит Онуфрий, ставший накануне временным главой УПЦ Московского патриархата, пользуется большим уважением своих собратьев и духовным авторитетом у паствы. Он хорошо известен как на Украине, так и в России.
25 february 2014 г., 13:44
В Москве открылись XX Сретенские чтения В Москве открылись XX Сретенские чтения
Ежегодная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей, проводимая Свято-Филаретовским православно-христианским институтом, посвящена на этот раз памяти академика Сергея Аверинцева, многие годы входившего в Попечительский совет СФИ и выступавшего здесь с лекциями и проповедями.
25 february 2014 г., 11:45
УПЦ Московского  патриархата заявляет о готовности к диалогу с другими украинскими Церквами УПЦ Московского патриархата заявляет о готовности к диалогу с другими украинскими Церквами
О готовности к диалогу было заявлено на заседании Священного синода УПЦ МП, состоявшемся накануне. Синод принял решение создать соответствующую комиссию для осуществления контактов с представителями Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.
25 february 2014 г., 11:07
В РПЦ опасаются распространения религиозной нетерпимости в России В РПЦ опасаются распространения религиозной нетерпимости в России
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заявил, выступая на круглом столе в Москве, что в стране существуют "небольшие группы людей и отдельные личности, которые проявляют религиозную нетерпимость". "Это не массовое явление, но это явление, которое может быть заразительным", - предупредил он.
24 february 2014 г., 21:18
Папа Франциск создает новый орган для контроля за финансами Ватикана Папа Франциск создает новый орган для контроля за финансами Ватикана
Папа Римский Франциск создает новое подразделение администрации Ватикана, задачей которого будет контроль за всеми экономическими и административными делами города-государства вплоть до мельчайших. Оно будет подчинено непосредственно Папе. Возглавит его австралийский кардинал Джордж Пелл. Кроме того, понтифик учредил должность аудитора с надзорными полномочиями.
24 february 2014 г., 20:56
У Украинской православной церкви Московского патриархата появился временный глава У Украинской православной церкви Московского патриархата появился временный глава
Синод УПЦ МП избрал местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры, мотивируя необходимость этого "медицински удостоверенной невозможностью" для митрополита Владимира (Сабодана) исполнять обязанности предстоятеля Церкви, в чем члены Синода лично убедились, посетив митрополита в больнице. Местоблюстителем избран избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.
24 february 2014 г., 18:10
Синод Украинской православной церкви Московского патриархата намерен сделать "важное заявление" Синод Украинской православной церкви Московского патриархата намерен сделать "важное заявление"
Заседание Синода открылось сегодня в Киеве. По словам представителя УП МП, "участники заседания среди прочих вопросов обсуждают непростую ситуацию, которая сложилась на Украине". Заседание Синода проходит на фоне призыва патриарха Кирилла к "украинским раскольникам" вернуться в РПЦ, а также заявления Синода УПЦ КП о необходимости создания единой православной церкви.
24 february 2014 г., 16:01
Представителю США в КНР сделали "серьезное представление" после встречи Обамы с далай-ламой Представителю США в КНР сделали "серьезное представление" после встречи Обамы с далай-ламой
Временный поверенный в делах США в КНР Дэниел Критенбринк был вызван в китайский МИД. Заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Есуя выступил с заявлением, осуждающим встречу, которая, по его словам, "нарушает основные принципы международных отношений и наносит серьезный ущерб китайско-американским отношениям".
24 february 2014 г., 15:25
В УПЦ Московского патриархата призвали россиян не называть украинцев "бендеровцами" и "нацистами" В УПЦ Московского патриархата призвали россиян не называть украинцев "бендеровцами" и "нацистами"
Такой призыв опубликовал на своей страничке в FB глава Информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. "У нас нет борьбы против русских, русскоязычных или канонической Церкви, как пишут многие СМИ у вас... Если вы считаете Киев "матерью городов русских", не разжигайте, а просто помолитесь за нас и прислушайтесь к нам!" - написал он.
24 february 2014 г., 14:08