Борис Немцов возмущен, что его включили в "список врагов церкви", хотя он восстанавливал храмы и монастыри
 
 
 
Борис Немцов возмущен, что его включили в "список врагов церкви", хотя он восстанавливал храмы и монастыри
Фото NEWSru.com

Лидера движения "Солидарность" Бориса Немцова причислили к врагам Церкви. Его имя внесли в список под названием "Всеобщий перечень агрессивных антихристианских ксенофобов и наветчиков", подготовленный неким Общественным комитетом по правам человека (Таруса - Москва). В компании с Немцовым оказались Андрей и Виктор Ерофеевы, Алексей Навальный, Гарри Каспаров, Сергей Доренко, Станислав Белковский, Раф Акопов и многие другие. К агрессивным антихристианам причислен даже покинувший сей мир лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург - посмертно, видимо, за особые заслуги.

Как отмечает Немцов в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы", судя по стилистике, организация, составившая список, "явно находится под влиянием Московской патриархии: агрессия, мракобесие, яростное желание расправиться с инакомыслящими - в общем, все то, чем прославилась церковная клептократия".

Сам же политик попал в список за поддержку группу Pussy Riot, а также за защиту участников выставки "Осторожно, религия", которая несколько лет назад состоялась в Сахаровском центре.

Как пишет Немцов, поступок Pussy Riot вызвал бурную, в том числе и негативную, реакцию в среде православных верующих. Однако вопрос не в этом, а в том, что девушек арестовали, как будто они опасные преступницы, угрожающие жизни и здоровью граждан.

Я протестую против политической расправы над Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной, Екатериной Самуцевич, которые вот уже не первую неделю находятся под арестом и которым грозят длительные сроки тюремного заключения. Я считаю, что Pussy Riot сидят, поскольку вызвали истерику и гнев у Путина и Гундяева за фразу "Богородица, Путина прогони!". Если бы этой фразы не было, то и арестов бы не было, - я в этом абсолютно уверен. Так что девчонки - узники совести и мы обязаны бороться за их освобождение. Что я делал, делаю и буду делать", - сказано в комментарии Немцова.

Второй повод отнесения его к врагам Церкви - выставка "Осторожно, религия".

"Слава Богу, Россия светское государство, и Церковь от него отделена, по крайней мере по Конституции. Вы можете быть верующим или атеистом, и никто не имеет право вам указывать, что истина, а что нет. Каждый пусть сам решает. Очевидно, что организаторы выставки к глубоко верующим не относятся. Но, согласитесь, что это не преступление. И сажать за него Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, как пытались мракобесы, - это в чистом виде дремучее средневековье", - пишет Борис Немцов.

По его словам, России ни в коем случае не надо превращаться в православный Иран, православную Саудовскую Аравию. Это катастрофа для страны. Он также категорически против настойчивых попыток насильно навязать в средней школе изучение Закона Божьего. Все желающие могут учиться в религиозных школах. Школа, финансируемая за счет государства, должна быть отделена от Церкви. Это, кстати, и для иерархов Православной церкви лучше, потому что насильно навязанная ребенку религия кроме аллергии и отторжения ни к чему не приведет, отмечает политик в своем комменнтарии.

Между тем Борис Немцов без ложной скромности напомнил и о том, что у него есть заслуги перед РПЦ.

"Когда в 90-е я был губернатором, мне удалось реализовать программу "Дороги и Храмы". В рамках этой программы было построено и приведено в божеский вид более 2 тысяч километров дорог, и восстановлены более 150 православных церквей и монастырей, включая Дивеевский, Саровский монастыри, Ярмарочный собор. Кроме того, были восстановлены десятки старообрядческих скитов и немало мечетей. Почему я это сделал - потому что считал и считаю, что коль скоро власть (большевики и коммунисты) церкви разрушила, то власть же обязана была их восстановить", - говорится в комментарии.

"За восстановление православных святынь Патриарх Московский и всея Руси Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил меня Орденом Святого Даниила Московского I степени. Я горжусь этой наградой. И мое присутствие в "списке врагов Церкви" ни на что повлиять не может", - заключает Борис Немцов.