Берл Лазар почтил память жертв Холокоста
 
 
 
Берл Лазар почтил память жертв Холокоста
Russian Look

В минувший четверг, в преддверии Дня катастрофы и героизма европейского еврейства, названного так в память о восстании в Варшавском гетто, главный раввин России, духовный глава ФЕОР - Федерации еврейских общин России Берл Лазар принял участие в вечере-реквиеме в театре "У Никитских ворот".

Мероприятие состоялось по инициативе посольства Израиля в России. Его центральным событием стало зажжение шести ритуальных свечей в память о шести миллионах жертв Холокоста, рассказал журналистам пресс-секретарь Берла Лазара Михаил Лидогостер, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Раввин прочитал по погибшим поминальную молитву и рассказал трагическую историю верности законам Торы евреев концлагеря "Берген-Бельзен", которые вместе со своим ребе соблюдали иудейские праздники в невыносимых условиях.

"Те, кому удалось выжить, даже там понимали важность передачи традиции. Их подвиг должен быть уроком для всех нас, примером, как нужно жить и относиться к своему наследию", - отметил Берл Лазар.

После слов раввина на сцену поочередно поднимались другие участники мероприятия, чтобы зажечь свечу памяти и вспомнить трагические события того времени. Вечер завершился премьерой спектакля израильского театрального проекта "Orto-Da". Вел церемонию народный артист России и художественный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

День катастрофы и героизма европейского еврейства отмечается 27 нисана по еврейскому календарю (в 2014 году – 27 апреля). В этот день в Израиле на одну минуту замирает движение общественного транспорта и по всей стране звучат траурные сирены.