Прокуратура Приморского края обратилась в суд с требованием признать экстремистским материалом изданное 2010 году учебное пособие "Религиоведение советской эпохи - самое гуманное религиоведение в мире"
 
 
 
Прокуратура Приморского края обратилась в суд с требованием признать экстремистским материалом изданное 2010 году учебное пособие "Религиоведение советской эпохи - самое гуманное религиоведение в мире"
Архив NEWSru.com

Прокуратура Приморского края обратилась в суд с требованием признать экстремистским материалом изданное 2010 году учебное пособие "Религиоведение советской эпохи - самое гуманное религиоведение в мире", выпущенное "Прогнозно-аналитическим центром Академии управления", но автор которого не указан.

Как сообщает сайт краевой прокуратуры, в тексте этой книги был выявлен "ряд высказываний, направленных на возбуждение национальной и религиозной нетерпимости или вражды к иудеям, христианам и индуистам".

Проведенное психолого-лингвистическое исследование книги подтвердило, что ее текст формирует у потенциальных читателей побуждение к негативному эмоциональному отношению к отдельным лицам и группам лиц по национальной и религиозной принадлежности.

Опираясь на федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", прокуратура и обратилась в суд с заявлением о признании этой книги экстремистским материалом.

Как отмечает информационно-аналитический центр "СОВА", неназванные авторы пособия сводят религиозные учения в основном к классовым отношениям, служителей религий представляют в качестве "зомби-послушников иерархии". Кроме того, авторы сравнивают евреев с мафией и обвиняют их в том, что они "способствуют этническому разделению людей по профессиям в пользу захвата евреями самых престижных профессий (в основном в сфере нематериального производства, сфере обслуживания)". Иосиф Сталин представлен в книге как борец с "мировой закулисой".

В учебном пособии рассматривается процесс формирования религиозных представлений человека - от шаманизма и религий Междуречья, Ирана и Древнего Египта до современных мировых религий. Как говорится в предисловии пока не запрещенной работы, "цель этой работы - показать многие полезные выводы, сделанные во времена материалистического атеизма в СССР, о роли и месте крупнейших религиозных систем".