Храм Христа Спасителя в Москве Патриарх Алексий II прибыл в Храм Христа Спасителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Храм Христа Спасителя в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Патриарх Алексий II прибыл в Храм Христа Спасителя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Панихида по русским воинам, павшим в 1812 году
Архив NTVRU.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Храме Христа Спасителя панихиду по воинам, погибшим во время Отечественной войны 1812, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Московский Патриархат.

Как сообщает "Интерфакс", день поминовения императора Александра I и героев той войны был выбран не случайно. Именно 25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Александр I подписал манифест "О создании в честь победы российского воинства во славу Божию Храма Христа Спасителя в Москве".

Обращаясь сегодня к православным москвичам, которые пришли на панихиду в Главный храм России, Патриарх напомнил им слова Христа о том, что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя". Вот почему, сказал Алексий II, "воинский подвиг всегда почитался Церковью как героический и мужественный".

Патриарх призвал россиян "помнить героический подвиг наших предков, которые в войне 1812 года и в последующих войнах отдали самое дорогое - свои жизни, защищая священные рубежи Отечества".

Нижний коридор Храма Христа Спасителя служит наглядным памятником славных событий Отечественной войны 1812 года. Здесь на белых мраморных досках высечен "Высочайший манифест" от 13 июня 1812 года о вступлении французской армии в пределы России, затем - "Воззвание к народу Русскому об ополчении". Здесь же в хронологическом порядке на мраморных досках высечены описания 71 сражения, прошедшего на территории России в 1812 году, с именами убитых и раненых офицеров и с указанием общего числа "выбывших из строя нижних чинов".