В Египте на время рождественских и новогодних праздников вводятся жесткие меры безопасности
 
 
 
В Египте на время рождественских и новогодних праздников вводятся жесткие меры безопасности
Global Look Press

При усиленных мерах безопасности пройдут в четверг рождественские службы в католических соборах в Египте. Власти страны объявили о введении самых жестких мер на время рождественских и новогодних праздников в период с 25 декабря по 7 января, передает сегодня издание "Аль-Масри аль-Яум".

В частности, вводится запрет на парковку автомобилей в непосредственной близости от религиозных объектов. Силовики не исключают, что в дни праздников в местах наибольшего скопления народа могут быть организованы теракты.

Армия и полиция будут наблюдать за общественным порядком вблизи церквей, внутри храмов следить за происходящим будут представители специальных молодежных комитетов. Главное католическое богослужение будет совершено в четверг в соборе Девы Марии в столичном квартале Мадинат-Наср, сообщает ТАСС.

Большинство египетских христиан - копты. Они празднуют рождество 7 января, и центр торжеств сместится к собору Святого Марка в Каире - главному храму Коптской православной церкви.

В новогоднюю ночь 2011 года в Александрии был совершен теракт. Сработавшая у входа в коптскую церковь взрывчатка унесла жизни 24 человек, которые в тот момент выходили из храма после праздничной мессы. До сих пор так и не установлено, кто несет ответственность за взрыв.