Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата √ УПЦ МП) заявил о недопустимости вмешательства Константинопольского Патриархата во внутренние дела украинского православия, сообщает Благовест-инфо.

Митрополит Агафангел подчеркнул, что "эстонский вариант на Украине не пройдет" и призвал свою паству к "усиленному молитвенному стоянию".

Попытки Константинопольского Патриарха Варфоломея объединить УПЦ МП и "раскольников" из Украинской Автокефальной Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата митрополит Агафангел сравнил с попытками "объединить Христа и Велиара". Речь может идти лишь о присоединении "раскольников к канонической Церкви через покаяние", однако в возможность такого развития событий митрополит Агафангел не верит.

По словам митрополита, "народ Божий не примет никаких договоренностей, идущих вразрез с каноническими догматами Церкви", а в случае продолжения "давления из Стамбула" и признания Вселенским Патриархом "псевдоединой Украинской Православной Церкви" речь уже пойдет о прекращении всяких связей с Константинопольским Патриархатом.