Архиерейский Собор: православные могут поклоняться общехристианским святыням, но не могут молиться с "раскольниками" и "инославными"
 
 
 
Архиерейский Собор: православные могут поклоняться общехристианским святыням, но не могут молиться с "раскольниками" и "инославными"
НТВ

Верующие Русской православной церкви могут продолжить практику поклонения общехристианским святыням, хранящимся в храмах других конфессий и религий, однако не в раскольнических, считает глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"В связи с массовым паломничеством православных людей к общехристианским святыням, которые находятся в инославных храмах и даже в нехристианских религиозных местах, возник вопрос, а возможно ли такое поклонение и совершение молитв", - сказал митрополит Кирилл в среду в храме Христа Спасителя на брифинге в перерыве между заседаниями Архиерейского Собора РПЦ, который проходит 24-29 июня.

По словам митрополита, такая практика молитв перед святынями существует, и в нее с каждым годом вовлекаются все больше и больше людей. В качестве примера представитель Московского патриархата привел мечеть в Хевроне, где находятся останки пророка Авраама и православные совершают свои молитвы. "До недавнего времени такая практика никем не оспаривалась, воспринималась как само собой разумеющееся", - отметил митрополит.

В случае с раскольниками или униатами, по словам митрополита, в решении вышеозначенного вопроса возникают "значительные проблемы". "Потому что внешне униа и раскол неотличимы от православия и молитвы вместе с униатами и раскольниками, даже в храмах униатов и раскольников опасны для единства Православной церкви, потому что чреваты соучастием в раскольнических действиях и могут наносить ущерб единству церкви", - пояснил представитель Московского патриархата, сообщает РИА "Новости".

"Что касается совместных молитв с инославными, то существуют каноны, которые препятствуют таким молитвам, и Православная церковь придерживается этих канонов", - подчеркнул митрополит Кирилл. "Участие православных в инославных богослужениях не является возможным", - резюмировал он.

Митрополит полагает, что все члены Архиерейского Собора разделяют эту позицию.