В России стартовал масштабный интернет-проект Русской православной церкви "Единая карта храмов и монастырей"
 
 
 
В России стартовал масштабный интернет-проект Русской православной церкви "Единая карта храмов и монастырей"
Moscow-Live.ru

В России стартовал масштабный интернет-проект Русской православной церкви "Единая карта храмов и монастырей". Его пилотная версия, доступная на официальном сайте Московского патриархата, включает более 15 тысяч православных объектов и охватывает не только территорию России, но и Украину, Белоруссию, Молдавию.

"Цель проекта - аккумулирование и предоставление актуальной информации о православных организациях в доступной и удобной современному интернет-пользователю форме. В отличие от других электронных карт православных объектов, наполнением информацией "Единой карты храмов и монастырей", а также ее актуализацией занимаются непосредственно сами приходы и епархии Русской православной церкви", - говорится в информации Синодального информационного отдела РПЦ.

Запуск электронной карты православных святынь приурочен к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, "объединившего людей единым стержнем православной веры". По мнению организаторов, в числе которых православная социальная сеть "Елицы", информационный портал "Православие.ru", радио "Радонеж", сайт "Приход.ру" и православное общественное движение "Сорок сороков", необычный проект призван укрепить "чувство единства православных людей общим делом - сбором всеобъемлющей информации о святынях", сообщает РИА "Новости".

"Единая карта храмов и монастырей" позволяет легко и быстро найти информацию о той или иной святыне, а также узнать, какие храмы и монастыри находятся в том или ином регионе России. Получить сведения об известных и неизвестных церквях и часовнях, делиться интересными фактами, размещать фотографии и видео может любой пользователь. Вся информация проходит сначала модераторскую проверку, что гарантирует ее высокую достоверность. Для того чтобы воспользоваться всеми возможностями проекта, необходимо иметь свой аккаунт в социальной сети "Елицы".