В связи с 65-летием со дня рождения первого президента страны Звиада Гамсахурдиа в Сионском кафедральном соборе в Тбилиси будет  совершено торжественное богослужение
 
 
 
В связи с 65-летием со дня рождения первого президента страны Звиада Гамсахурдиа в Сионском кафедральном соборе в Тбилиси будет совершено торжественное богослужение
Архив NEWSru.com

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершит 31 марта в Сионском кафедральном соборе в Тбилиси торжественное богослужение в связи с 65-летием со дня рождения первого президента страны Звиада Гамсахурдия. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" парламентский секретарь Грузинского Патриархата Георгий Андриадзе.

Вечером того же дня в Государственном театре оперы и балета имени Закария Палиашвили состоится праздничный концерт, посвященный памятной дате.

Несколько дней назад Илиа II встретился с вдовой бывшего президента Мананой Арчвадзе-Гамсахурдиа и обсудил с ней праздничные мероприятия, которые пройдут не только в Тбилиси, но и в регионах, сказал Г. Андриадзе.

З. Гамсахурдиа погиб при невыясненных обстоятельствах в декабре 1993 года в одном из районов Западной Грузии. Похоронен он в Грозном.

Между тем, в Цхинвали (Южная Осетия) намерены выразить протест и сделать соответствующее заявление в связи с празднованием в Тбилиси 65-летия З. Гамсахурдиа.

Как заявила агентству "Интерфакс" председатель комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева, "для осетинского народа З. Гамсахурдиа всегда будет оставаться палачом".

И. Гаглоева отметила, что "подобное превозношение в Грузии имени Звиада Гамсахурдиа, на совести которого изувеченные судьбы тысяч людей, не может положительно влиять на переговоры между Тбилиси и Цхинвали по урегулированию конфликта".