Ватикан выпустил новые правила хранения праха кремированных
 
 
 
Ватикан выпустил новые правила хранения праха кремированных
Global Look Press

В Ватикане Конгрегация по вопросам вероучения во вторник, 25 октября, опубликовала новую инструкцию об обряде захоронения праха кремированных, сообщает Vatican Radio, приводящее полный текст документа.

Католическая церковь не выступает против практики кремации, но по-прежнему рекомендует хоронить прах на кладбищах или в других священных местах. В новом документе под названием Ad resurgendum cum Christo излагаются доктринальные и пастырские причины предпочтительных способов захоронения пепла в случае кремации. Среди них - память о смерти, погребении и воскресение Иисуса как кульминационной истине христианской веры.

"В тех обстоятельствах, когда кремация выбирается из-за санитарно-гигиенических, экономических и социальных соображений, этот выбор не должен явно нарушать пожелания умершего. Церковь не возражает против этой практики, так как кремация тела покойного не влияет на его или ее душу и не помешает всесильному Бог воскресить тело к новой жизни. Таким образом, кремация сама по себе объективно не отрицает ни христианское учение о бессмертии души, ни о воскресении тела", говорится в четвертом пункте документа.

Кремация не запрещена, за исключением тех случаев, когда она проводится "по соображениям, противоречащим христианской доктрине", подчеркивается в документе. Впервые Ватикан указал, что кремация "сама по себе не противоречит христианской религии", еще в июле 1963 года.

В новой инструкции определено, что "сохранение праха в домашнем помещении не допускается", и подобное может происходить только в исключительных случаях в связи с культурными особенностями некоторых стран. Кроме того, прах не может быть разделен между родственниками.

Документ запрещает широко распространившуюся в последнее время практику "развеивать прах в воздухе, разбрасывать по земле и в воде", а также сохранять "кремированные останки в виде памятных предметов, ювелирных украшений или других объектов".

Если покойный официально завещал кремировать свое тело и сохранять прах подобным образом по соображениям, противоречащим христианской вере, священнослужители должны отказываться от проведения обряда похорон, говорится в наставлении.

Префект конгрегации кардинал Герхард Мюллер подчеркнул, что этот документ обращен к епископам Римско-католической церкви, "однако напрямую касается жизни всех верующих", сообщает РИА "Новости".

"Можно с основанием полагать, что в ближайшем будущем во многих странах кремация будет восприниматься как обычная практика. И это развитие сопровождается другим феноменом: сохранением праха в домашних условиях, его сохранением в виде памятных предметов и его развеиванием на природе", - указал куриальный кардинал.

В марте этого года кардинал Мюллер представил документ Ad resurgendum cum Christo на рассмотрение папе Римскому Франциску, который его полностью одобрил.