NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Ангарчанина направили в психбольницу за "враждебное отношение к иконе" Ангарчанина направили в психбольницу за "враждебное отношение к иконе"
6 февраля 2016 года обвиняемый разместил на своей странице "ВКонтакте" видеоролик, который, по мнению следователей, оскорблял чувства верующих христиан - в нем иконой красили стену. Также, по данным следствия, видео содержало мат и оскорбительные жесты по отношению к христианской символике.
25 октября 2017 г., 16:23
Экс-настоятель храма в Павловске прыснул перцовым газом в лицо митрополиту и пропал, узнали СМИ Экс-настоятель храма в Павловске прыснул перцовым газом в лицо митрополиту и пропал, узнали СМИ
Инцидент якобы произошел в минувшее воскресенье во время литургии в Никольском храме в Павловске. Первоначально информация об этом была размещена в блоге, после чего ее подхватили СМИ. После происшествия священник, который якобы был замечен в неадекватном поведении, пропал без вести.
25 октября 2017 г., 16:04
Начало реконструкции Соловецкого музея согласовано с ЮНЕСКО Начало реконструкции Соловецкого музея согласовано с ЮНЕСКО
Этому предшествовали два года диалога с организацией. Нынешнее соглашение - "это большой успех", заявил министр культуры Владимир Мединский. В 2017 году Минкультуры выделило на реставрацию монастыря почти 1,5 миллиарда рублей. Ранее ЮНЕСКО обеспокоили вести о строительстве на Соловках гостиницы и аэропорта.
25 октября 2017 г., 11:22
Патриарх Кирилл впервые побывал в Еврейском музее и почтил память жертв Холокоста Патриарх Кирилл впервые побывал в Еврейском музее и почтил память жертв Холокоста
Патриарх Кирилл осмотрел экспозицию перед началом заседания Межрелигиозного совета России, которое также проходит в Центре толерантности. "С большим интересом я осмотрел выставку", - поделился предстоятель РПЦ. Около интерактивного стенда с именами жертв Холокоста патриарх Кирилл зажег поминальную свечу.
24 октября 2017 г., 16:02
Митрополит Мурманский Симон пожаловался на сложные отношения с властью Митрополит Мурманский Симон пожаловался на сложные отношения с властью
Говоря о возможных сроках строительства кафедрального собора, архиерей привел в пример собор в немецком городе Кельн. "На входе там указано, что он строился с XII века и по XVIII век. И тут я подумал, что не мы одни такие", - пояснил он. Ранее мурманского вице-премьера, собиравшего пожертвования на строительство, арестовали за мошенничество.
24 октября 2017 г., 09:56
В РПЦ назвали преступлением перед богом и народом греческий закон о смене пола с 15 лет В РПЦ назвали преступлением перед богом и народом греческий закон о смене пола с 15 лет
Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что принятый греческим парламентом закон еще встретит многочисленные протесты верующих. Тем временем в России активно совершенствуют законодательство о смене пола. Минздрав в начале октября разработал форму справки, которой очень не хватало трансгендерам.
23 октября 2017 г., 14:20
Разработанный РПЦ школьный курс "нравственных основ семейной жизни" могут сделать обязательным уже в ноябре Разработанный РПЦ школьный курс "нравственных основ семейной жизни" могут сделать обязательным уже в ноябре
Предполагается, что старшеклассникам в рамках курса будут внушать "систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре", что подготовит их к "созданию крепкой многодетной счастливой семьи". Курс разработали екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина).
23 октября 2017 г., 10:03
Главу компартии Таджикистана тайно перезахоронили как мусульманина Главу компартии Таджикистана тайно перезахоронили как мусульманина
Прах политического деятеля перенесли из парка имени Айни в Душанбе. Также оттуда убрали могилы других известных людей. Родственники покойных уверяют, что останки переместили без их согласия, и обвиняют чиновников в кощунстве.
20 октября 2017 г., 15:07
В Индии выпустили фетву, запрещающую мусульманкам постить селфи в соцсетях В Индии выпустили фетву, запрещающую мусульманкам постить селфи в соцсетях
Несколько дней назад эта же исламская семинария выпустила фетву, запрещающую мусульманкам выщипывать и как-либо формировать свои брови и стричь волосы. Духовные наставники попросили мусульманок держаться подальше от салонов красоты, поскольку ислам не разрешает носить губную помаду и делать макияж, привлекающий мужчин.
20 октября 2017 г., 12:34
Здание "Союзмультфильма" на месте церкви из картины "Боярыня Морозова" передадут РПЦ уже в этом году Здание "Союзмультфильма" на месте церкви из картины "Боярыня Морозова" передадут РПЦ уже в этом году
Храм Святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе в 1936-1937 годах был перестроен под Центральный антирелигиозный музей, а в 1944 году здание передали "Союзмультфильму". Первое упоминание о деревянном храме на этом месте относится к XVI веку.
19 октября 2017 г., 16:30
Принявшему православие иранцу грозит высылка из Екатеринбурга на родину и казнь Принявшему православие иранцу грозит высылка из Екатеринбурга на родину и казнь
Надера Раоуфи задержали 18 октября. Выяснилось, что срок действия документов иранца, разрешающих пребывание в России, завершился. Раоуфи ждет депортации в приемнике для иностранных граждан. При этом еще в 2014 году он принял православие, что грозит ему казнью при возвращении в Иран. Поэтому Раоуфи собираются отправить в третью страну.
19 октября 2017 г., 15:55
Количество евреев в России вычислили по употреблению мацы Количество евреев в России вычислили по употреблению мацы
"Покупает мацу на Песах максимальное количество людей, которые себя идентифицируют как евреев", - пояснил Александр Борода. По его мнению, в России и ежегодно реализуется минимум двести, а может быть, и двести пятьдесят тысяч коробок мацы. Если умножить на примерный коэффициент - четыре - получается миллион.
19 октября 2017 г., 14:20
Мусульмане в Екатеринбурге отказываются сносить мечеть, боясь проклятия Аллаха Мусульмане в Екатеринбурге отказываются сносить мечеть, боясь проклятия Аллаха
Снести мечеть требует Министерство госимущества, выигравшее иск в арбитражном суде. В мусульманской общине рассказали, что юридически не имеют отношения к постройке никакого отношения, а значит, не могут выполнить требование суда. Кроме того, власти фактически требуют от мусульман нарушить заповедь Корана.
19 октября 2017 г., 13:31
В Канаде запретили носить паранджу в общественных местах В Канаде запретили носить паранджу в общественных местах
В канадской провинции Квебек принят закон, который запрещает скрывать лицо в общественных местах. Под запрет, таким образом, попадают мусульманские предметы одежды, паранджа и никаб, которые полностью или частично закрывают лицо. В законе также не исключаются случаи, когда лицо закрыто другими способами, например банданой или темными очками.
19 октября 2017 г., 12:17
В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов В России возбудили уголовное дело об оскорблении атеистов
Дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признаку отношения к религии") в отношении краснодарского поэта Максима Дроздова. Своим стихотворением он якобы негативно оценил социальную группу "атеисты" и призвал к враждебным действиям в отношении нее.
18 октября 2017 г., 14:37