ФЕОР считает своевременным создание отделения Генпрокуратуры по надзору за межнациональными отношениями
 
 
 
ФЕОР считает своевременным создание отделения Генпрокуратуры по надзору за межнациональными отношениями
Архив NEWSru.com

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) считает своевременным решение о создании в составе Генеральной прокуратуры РФ специального управления, которое займется надзором за межнациональными отношениями. Об этом говорится в заявлении ФЕОР, распространенном сегодня пресс- службой Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

"События 2006 года показали, что ксенофобия и национализм являются реальной угрозой общественному миру в нашей стране. Жертвами экстремистов нередко становятся дети, женщины, прихожане синагог, мечетей и церквей, россияне из южных регионов. В такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, все это может привести к расколу в обществе и последующему распаду государства", - отмечается в заявлении.

По мнению представителей еврейской общины, "инициатива по созданию специального управления по борьбе с ксенофобией показывает, что российские власти предвидят такое развитие событий и потому придают большое значение сохранению межнационального мира в России".

ФЕОР выражает надежду, что "внимание следователей будет сосредоточено не только на деятельности непосредственных исполнителей, но и их вдохновителей, пропагандирующих ненависть к людям другой веры или цвета кожи". Новое управление, как считают представители еврейских общин, должно начать "свою работу в ближайшее время, ибо количество преступлений на почве национальной и религиозной ненависти с каждым годом кратно увеличивается". Со своей стороны еврейская община России готова и впредь оказывать Генеральной прокуратуре всю необходимую помощь в борьбе с ксенофобией и экстремизмом и призывает все здоровые силы российского общества поддержать эту борьбу.