NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Американский раввин считает, что Израиль намеренно обостряет отношения с Ватиканом Американский раввин считает, что Израиль намеренно обостряет отношения с Ватиканом
Влиятельный американский раввин Давид Розен, причастный к установлению дипломатических отношений между двумя государствами в 1994 году, огорчен тем, что за последние 15 лет Израиль показал себя не с лучшей стороны. Поведение Израиля по отношению к Ватикану Розен назвал "возмутительным".
26 января 2010 г., 18:23
В Московском центре Карнеги прошел семинар, посвященный социальному служению в современной РПЦ В Московском центре Карнеги прошел семинар, посвященный социальному служению в современной РПЦ
Семинар был подготовлен в рамках программы Центра "Религия, общество, безопасность". С основным докладом перед собравшимися выступил доцент философского факультета Высшей школы экономики, участник исследовательского проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни России" Борис Кнорре.
26 января 2010 г., 17:54
Польский католический иерарх, высказавшийся про Холокост, оказался в центре скандала Польский католический иерарх, высказавшийся про Холокост, оказался в центре скандала
По словам епископа Тадеуша Перонека, хотя евреев было большинство, "но не только они умерли в концентрационных лагерях" - жертвами нацистского аппарата смерти стали "также цыгане, поляки, итальянцы и католики", а Холокост - "выдумка евреев". Эти высказывания прозвучали именно тогда, когда отношения между евреями и католиками стали налаживаться.
26 января 2010 г., 17:05
Лама Оле Нидал рассказал в Москве о "внутреннем Диснейленде", глупости и абсолютном зле Лама Оле Нидал рассказал в Москве о "внутреннем Диснейленде", глупости и абсолютном зле
Нынешний приезд в столицу ламы Оле Нидала - первого западного ученика одной из четырех основных школ тибетского буддизма - школы Карма Кагью, приурочен к фестивалю буддийской культуры, проходящему сейчас в Москве. Его первую лекцию пришли послушать 2,5 тысячи человек.
26 января 2010 г., 16:33
У жительницы Липецка мироточат иконы, плакаты и фотографии У жительницы Липецка мироточат иконы, плакаты и фотографии
В течение четырех лет в дом Галины Шмелевой приходят и приезжают паломники. Кто-то для укрепления веры, кто-то из банального любопытства. Все желающие получают здесь миро в подарок. Многие потом благодарят Галину. Говорят, что исцелились от болезней.
26 января 2010 г., 14:27
Берл Лазар на встрече с Путиным отметил, что в Прибалтике и на Украине "местные народы участвовали в ликвидации евреев" Берл Лазар на встрече с Путиным отметил, что в Прибалтике и на Украине "местные народы участвовали в ликвидации евреев"
Владимир Путин встретился сегодня с Главным раввином России Берл Лазаром. В ходе беседы российский премьер высоко оценил роль еврейских организаций в сохранении памяти жертв нацизма. Раввин заявил, что "нацизм - это плохо не только потому, что убивали, а потому, что убивали и оправдывали свои действия". При этом он упомянул тех, кто помогал нацистам.
26 января 2010 г., 13:51
Митрополит Ювеналий: Новодевичий монастырь и после передачи его РПЦ будет вести научно-просветительскую деятельность Митрополит Ювеналий: Новодевичий монастырь и после передачи его РПЦ будет вести научно-просветительскую деятельность
Об этом говорится в заявлении управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Выразив благодарность сотрудникам Исторического музея, филиал которого располагается на территории обители, митрополит отметил, что с ними довелось поддерживать отношения соработничества и добрососедства.
26 января 2010 г., 13:21
РПЦ предлагает для единства христиан решить вопросы морали РПЦ предлагает для единства христиан решить вопросы морали
Накануне в Москве было совершено экуменическое богослужение. Оно завершило неделю молитв о единстве христиан. В богослужении участвовали православные, католики, лютеране, пятидесятники и адвентисты. После чтения Евангелия представители братских христианских Церквей обратились к верующим с приветствиями.
26 января 2010 г., 08:43
Знание своей родословной помогает укреплению национального самосознания, убежден Патриарх Знание своей родословной помогает укреплению национального самосознания, убежден Патриарх
Выступая накануне на открытии XVIII Международных Рождественских образовательных чтений, предстоятель РПЦ отметил, что около половины опрошенных равнодушно относятся к изучению своей родословной. По его мнению, когда человек учится помнить - он возрастает духовно.
26 января 2010 г., 08:28
Католические епископы грозятся призвать американцев к бойкоту реформы здравоохранения Католические епископы грозятся призвать американцев к бойкоту реформы здравоохранения
Несколько сотен тысяч американцев приняли участие в различных акциях, имеющих целью обратить внимание общественности на 37-ю годовщину легализации абортов в стране. Американские епископы с сожалением отмечают, что президент Обама облегчил ситуацию с абортами, сделав это частью своей политики.
25 января 2010 г., 20:11
Вице-секретарем Папского совета "Справедливость и мир" назначена мирянка Вице-секретарем Папского совета "Справедливость и мир" назначена мирянка
Фламиния Джованелли стала первой мирянкой, вступившей на подобную должность в Ватикане. В Папском совете работает с 1974 года. Она занимала там ранее должность научного ассистента. По ее словам, роль женщины в Католической церкви и в церковных учреждениях постоянно растет.
25 января 2010 г., 16:22
Четыре "буддистских" региона объединятся для строительства храма в Москве Четыре "буддистских" региона объединятся для строительства храма в Москве
К инициированному Тувой проекту строительства буддийского храма в Москве на Поклонной горе присоединятся Калмыкия, Бурятия и Забайкальский край. Идея создания совместного фонда поддержки строительства храма была обсуждена в ходе встречи представителей властей этих регионов в московском постпредстве Тувы.
25 января 2010 г., 16:04
Московские квакеры озабочены возможными изменениями, которые может претерпеть закон РФ "О свободе совести" Московские квакеры озабочены возможными изменениями, которые может претерпеть закон РФ "О свободе совести"
Среди поправок, предложенных в Закон Минюстом РФ, квакеров беспокоят те пункты, которые касаются "миссионерской деятельности". По их мнению, некоторые положения статей министерского проекта противоречат российской Конституции и Всеобщей Декларации Прав Человека.
25 января 2010 г., 15:14
Папа Римский призвал священников пользоваться интернетом Папа Римский призвал священников пользоваться интернетом
Бенедикт XVI призвал католических священников активнее использовать интернет для того, чтобы нести слово Божье верующим и привлекать внимание людей к жизни Церкви. Понтифик выступил с инициативой сделать интернет-курс одним из обязательных предметов в духовных семинариях и на теологических факультетах.
25 января 2010 г., 14:34
Американцев спросили, какой пол у Всевышнего Американцев спросили, какой пол у Всевышнего
Абсолютное большинство американцев верят в Бога. Правда, при ответе на вопрос социологов из компании Harris Interactive, насколько бесспорна эта вера, 59% реципиентов заявили, что она "абсолютна", а 15% ответили, что она бесспорна "до некоторой степени". В то, что Всевышний - женщина, верит только 1% американцев.
25 января 2010 г., 14:02