NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Москвичи и петербуржцы познакомятся с буддизмом Москвичи и петербуржцы познакомятся с буддизмом
С 25 по 29 января в Москве проходят "Дни буддизма". А с 30 января по 1 февраля мероприятия, посвященные знакомству с древней восточной религией состоятся в Санкт-Петербурге. Обе российские столицы посетит известный лама, последователь буддизма школы Карма Кагью - датчанин Оле Нидал.
26 января 2012 г., 21:20
Украинские солдаты спасли основную часть ценностей из горевшего собора в Одесской области Украинские солдаты спасли основную часть ценностей из горевшего собора в Одесской области
С просьбой о привлечении военнослужащих для спасения храма в Болграде обратился сегодня глава Болградской районной государственной администрации Михаил Садаклиев. Пока спасатели локализовали пожар в соборе, около шести десятков военнослужащих бригады эвакуировали из здания материальные и культурные ценности и организовали их охрану.
26 января 2012 г., 16:45
Джигурда избежал возбуждения уголовного дела за избиение православного активиста Джигурда избежал возбуждения уголовного дела за избиение православного активиста
Между тем глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов не намерен отказываться от идеи наказания обидчика и собирается подать заявление в генеральную прокуратуру. По словам Фролова, ему поможет опытный адвокат: он собирается прибегнуть к юридической помощи Российского клуба православных меценатов.
26 января 2012 г., 16:35
В Чечню прибывает волос Пророка Мухаммеда В Чечню прибывает волос Пророка Мухаммеда
Мусульмане Чеченской республики, а также сотни верующих из Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии собираются 26 января с раннего утра возле центральной мечети имени Ахмата Кадырова в Грозном, чтобы встретить священную реликвию, которая должна быть доставлена авиарейсом из Турции.
26 января 2012 г., 15:43
Секретарь предстоятеля УПЦ МП манипулирует им, заявляет украинский православный деятель Секретарь предстоятеля УПЦ МП манипулирует им, заявляет украинский православный деятель
По словам главы Союза православных братств Украины Валентина Лукияника, митрополит Киевский и всея Украины Владимир является, по сути, объектом манипуляций архиепископа Александра. Больным человеком прикрывается для своих целей, а цель одна: чтобы 26 января не произошло заседание Синода УПЦ".
26 января 2012 г., 15:03
Экс-глава Кустанайской области, обнаруженный рядом с Иисусом Христом, уверяет, что не просился на фреску Экс-глава Кустанайской области, обнаруженный рядом с Иисусом Христом, уверяет, что не просился на фреску
Казахстанский сенатор Сергей Кулагин попросил закрасить свое изображение на фреске нового кафедрального собора в городе Рудном. По его словам, он не знает, кто выступил заказчиком, и считает, что эти люди оказали ему "медвежью услугу". "Это кощунство, конечно, это нельзя, это неправильно, не в моем стиле даже", - заявил Кулагин.
26 января 2012 г., 13:57
Древнерусское Евангелие включено в реестр ЮНЕСКО Древнерусское Евангелие включено в реестр ЮНЕСКО
Торжественное вручение свидетельства о включении Остромирова Евангелия, хранящегося в Российской национальной библиотеке, в реестр объектов мирового культурного наследия "Память мира" состоится 26 января в главном здании библиотеки в Петербурге.
26 января 2012 г., 12:04
Прокуратура Томска подала апелляцию на решение суда о "Бхагавад-гите" Прокуратура Томска подала апелляцию на решение суда о "Бхагавад-гите"
В апелляционном представлении прокуратура продолжает настаивать на необходимости признания экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть" - русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы.
26 января 2012 г., 11:49
Грузинская оппозиция обвиняет власть в неуважении к православию Грузинская оппозиция обвиняет власть в неуважении к православию
Об этом говорится в заявлении партии "Свободная Грузия", в котором указывается на два факта, имевших место в Тбилиси. Произошедшее, по мнению представителей оппозиции, свидетельствует о недопустимом отношении властных структур к чувствам верующих, проявляемом "под маской "либерализма".
25 января 2012 г., 19:38
Евангелическая церковь Саксонии разрешит пасторам-гомосексуалистам проживать вместе со своими партнерами при храмах Евангелическая церковь Саксонии разрешит пасторам-гомосексуалистам проживать вместе со своими партнерами при храмах
Законопроект о совместном проживании в пасторских домах заключивших гражданское партнерство гомосексуальных пасторов давно обсуждается в Евангелической церкви Германии. Либеральная ветвь ЕГЦ призывает к принятию этого закона на территории всех Лютеранских земельных церквей.
25 января 2012 г., 16:32
В Москве прошла конференция "Старый обряд в жизни Русской православной церкви" В Москве прошла конференция "Старый обряд в жизни Русской православной церкви"
По словам председательствующего на форуме архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, возрождение России невозможно без изучения ее прошлого, древних традиций, в том числе старообрядчества.
25 января 2012 г., 15:42
Взрывную активность православных уже не остановить, считает протоиерей Всеволод Чаплин Взрывную активность православных уже не остановить, считает протоиерей Всеволод Чаплин
По словам главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, за последние полгода-год церковная жизнь сильно изменилась. Патриарх Кирилл дал возможность высказываться большому количеству людей. Однако резко возросшая общественная активность православных не должна угрожать церковному единству, подчеркивает Чаплин.
25 января 2012 г., 15:28
Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ
По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, Патриарх удостоен высшей награды университетской корпорации за заслуги в нравственном воспитании подрастающего поколения университета. Виктор Садовничий пригласил предстоятеля РПЦ посетить университет. О возможной дате визита в МГУ Патриарх сообщит в ближайшие дни.
25 января 2012 г., 15:08
Перед вылетом из аэропорта в Улан-Удэ буддисты могут покрутить молитвенный барабан (ВИДЕО) Перед вылетом из аэропорта в Улан-Удэ буддисты могут покрутить молитвенный барабан (ВИДЕО)
Молитвенный барабан содержит плотно свернутые свитки с мантрами. Считается, что одно его вращение с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух 27 млн мантр. Буддисты верят в силу молитвенного барабана, который приносит умиротворение и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему нас миру и усмиряет местных духов.
25 января 2012 г., 14:03
Казахстанского сенатора увековечили на фреске неподалеку от Христа Казахстанского сенатора увековечили на фреске неподалеку от Христа
Бывший глава Костанайской области Сергей Кулагин, ныне занявший кресло сенатора, представлен среди встречающих Спасителя на росписи "Вход в Иерусалим". Появление чиновника на фреске православного собора в городе Рудном - не дань народной любви, а требование заказчиков строительства храма - градообразующей компании и местной администрации.
25 января 2012 г., 12:51