NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Эритрее низложен предстоятель Православной Церкви Патриарх Антоний В Эритрее низложен предстоятель Православной Церкви Патриарх Антоний
Дипломатические источники подтверждают сообщения эритрейской оппозиции о том, что низложение Патриарха Антония, выступавшего против вмешательства властей в дела своей церкви, произошло под давлением правительства.
26 августа 2005 г., 18:01
Андрей Кураев: было странно наблюдать молебен в Софийском соборе, где президент Ющенко стоял на месте Патриарха Андрей Кураев: было странно наблюдать молебен в Софийском соборе, где президент Ющенко стоял на месте Патриарха
По мнению известного праосланвого миссионера, представителю канонической Украинской православной церкви не стоило участвовать в молебне, организованном в День независимости Украины в Софийском соборе Киева, который является музеем и не передан ни одной из Церквей Украины.
26 августа 2005 г., 17:28
После встречи в Грузинской Патриархии католики перестали "строить будущее" После встречи в Грузинской Патриархии католики перестали "строить будущее"
На встрече Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II с кардиналом Римско-католической церкви архиепископом Вашингтонским Теодором Маккарики было принято решение приостановить проводимую в Грузии с 2000 года программу "Построим будущее".
26 августа 2005 г., 16:45
В Риге разгромлено старообрядческое кладбище В Риге разгромлено старообрядческое кладбище
Вандалы осквернили одно из старейших кладбищ латвийской столицы - Ивановское старообрадческое. По Латвии в последнее время прокатилась волна осквернений кладбищ. Глава МВД страны Эрикс Екабсонс предложил сегодня ужесточить наказания для вандалов.
26 августа 2005 г., 15:52
Израиль: главные раввины запретили разрушать синагоги в эвакуированных поселениях Израиль: главные раввины запретили разрушать синагоги в эвакуированных поселениях
Совет главных раввинов страны вынес решение, в котором говорится о том, что согласно Галахе, запрещено разрушать оставленные синагоги, поскольку это может привести к разрушению синагог в тех местах по всему миру, где уже не осталось евреев.
26 августа 2005 г., 14:35
Митрополит Кирилл не считает возможным участвовать в работе Общественной палаты Митрополит Кирилл не считает возможным участвовать в работе Общественной палаты
"Мы не можем допустить, чтобы появились основания для обвинений нас в сращивании с государственной властью, участии в политической борьбе", – заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, указавший на достаточно высокую степень политизации деятельности будущей палаты.
26 августа 2005 г., 14:13
Неоязычники хотят построить свой храм в Киеве Неоязычники хотят построить свой храм в Киеве
Язычники считают, что их вера родилась раньше христианской более чем на пять веков, и мечтают построить свой храм. Тогда бы Украина первой среди славян имела бы Храм Многих Богов. Говорят, что пообещал это сделать мэр Киева, но разрешения ждут 5 лет. Сегодня в Украине действуют 83 языческие общины.
26 августа 2005 г., 14:01
Американский религиозный проповедник извинился за свой призыв к администрации США убить президента Венесуэлы Американский религиозный проповедник извинился за свой призыв к администрации США убить президента Венесуэлы
На этой неделе известный телевизионный проповедник Пэт Робертсон в своей программе, транслирующейся на всю Америку, заявил: "Если Чавес действительно думает, что мы пытаемся убить его, то, по моему мнению, мы действительно должны сделать это... У нас есть возможность убрать его, и, на мой взгляд, настало время использовать эту возможность".
26 августа 2005 г., 12:24
Горбачев получит награду Константинопольского Патриархата за "перестройку" и содействие религиозной свободе Горбачев получит награду Константинопольского Патриархата за "перестройку" и содействие религиозной свободе
Награда носит имя Патриарха Константинопольского Афинагора, который до своего избрания на патриаршество служил архиепископом в Америке и считался личным другом Гарри Трумена. Премия ежегодно присуждается архонтами Вселенского Патриархата в Америке, то есть лицами, которых Константинопольский Патриарх ранее удостоил сопричисления к Ордену святого Андрея.
26 августа 2005 г., 11:57
Бенедикт XVI принял министра иностранных дел Ирака Бенедикт XVI принял министра иностранных дел Ирака
Главные темы, которые обсуждались на сегодняшней аудиенции, проходившей в загородной папской резиденции Кастель-Гандольфо, - общая ситуация в Ираке, с особым вниманием к проекту конституции этой страны, и проблемы религиозной свободы.
25 августа 2005 г., 18:54
Алексий II призвал совершить во всех православных храмах панихиды по погибшим в Беслане Алексий II призвал совершить во всех православных храмах панихиды по погибшим в Беслане
В распространенном сегодня послании Патриарха говорится, что Русская православная церковь "выражает глубокое сочувствие и духовную поддержку потерявшим своих родных и близких, всем жителям Беслана и Северной Осетии". По словам Патриарха, "трагедия Беслана стала скорбью для всей России, боль Беслана сильна и сегодня".
25 августа 2005 г., 17:12
Перенос кафедры униатов из Львова в Киев отрицательно скажется на развитии отношений православных и католиков Перенос кафедры униатов из Львова в Киев отрицательно скажется на развитии отношений православных и католиков
Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал сегодня заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, епископ Егорьевский Марк.
25 августа 2005 г., 15:46
Патриарх Алексий II посетит Азербайджан с официальным визитом Патриарх Алексий II посетит Азербайджан с официальным визитом
По приглашению главы Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде предстоятель Русской православной церкви прибудет в Азербайджан с официальным визитом в конце сентября.
25 августа 2005 г., 14:17
Грузинская православная церковь критикует пропаганду католицизма в школах Грузинская православная церковь критикует пропаганду католицизма в школах
Грузинский Патриархат выступает против осуществления Римско-католической церковью просветительской программы "Строим будущее" в грузинских общеобразовательных школах. На ее осуществление в Грузии выделено уже более 5 млн долларов. Программа предполагает создание в школах молодежных религиозных клубов.
25 августа 2005 г., 14:08
Папа Римский спросил у Пеле: "Вы бразилец?" Папа Римский спросил у Пеле: "Вы бразилец?"
Накануне выяснились детали встречи Бенедикта XVI с легендой мирового футбола Пеле, состоявшейся во время Всемирных дней католической молодежи в Кельне. Оказалось, что понтифик имел весьма слабое представление о том, кем является явившийся перед ним знаменитый бразилец.
25 августа 2005 г., 13:23