Рождество  в Болгарии празднуется по григорианскому календарю Праздничное богослужение в кафедральном соборе святого Александра Невского в Софии возглавил Патриарх Максим
 
 
 
Рождество в Болгарии празднуется по григорианскому календарю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Праздничное богослужение в кафедральном соборе святого Александра Невского в Софии возглавил Патриарх Максим
Архив NEWSru.com

Болгария относится к числу тех православных стран, которые отмечают Рождество Христово по григорианскому календарю. Глава Болгарской Православной Церкви Патриарх Максим возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборе святого Александра Невского в Софии. , сообщает РИА "Новости"

По традиции, канун праздника - сочельник, или Быдни по-болгарски, - болгары проводят в кругу семьи за праздничным столом с нечетным числом постных блюд.

Кондитеры из болгарского города Добрич на северо-востоке страны испекли к Рождеству традиционный национальный пирог "баница" длиной в 100 метров.

Как рассказал руководитель группы пекарей завода "Добруджански хляб" Иван Андонов, на изготовление пирога ушло 35 килограммов муки, 15 килограммов брынзы, 5 килограммов маргарина и 100 штук куриных яиц. Мастера трудились возле печи около 5 часов. Грузовик доставил баницу в центр города, где ее позже раздали участникам рождественского карнавального шествия.