Алексий II заявил, что теперь может "в полной мере вновь принимать активное участие в жизни нашей Церкви"
 
 
 
Алексий II заявил, что теперь может "в полной мере вновь принимать активное участие в жизни нашей Церкви"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что теперь он может "в полной мере вновь принимать активное участие в жизни" Русской Православной Церкви (РПЦ).

Алексий II сказал об этом на состоявшемся сегодня в Москве под его председательством заседании Священного Синода РПЦ, передает РИА "Новости" со ссылкой на Церковно-научный центр "Православная энциклопедия".

Касаясь своей недавней болезни, Алексий II еще раз сердечно поблагодарил всех за молитвы о своем выздоровлении. "С Божией помощью благодаря молитвам Церкви мне удалось преодолеть недомогания, которые я испытал в период болезни. Теперь я могу в полной мере вновь принимать активное участие в жизни нашей Церкви", - заявил Патриах.

Выступая сегодня на заседании Синода, глава РПЦ заявил, что в его решениях "непременно нужно еще раз отметить факт захвата заложников" в Москве в октябре.

При этом Патриарх подчеркнул, чтонеобходимо "вновь возблагодарить Бога за то, что несмотря на гибель многих наших сограждан, все же удалось избежать неизмеримо большего числа жертв".

В результате теракта погибли 129 человек. Алексий II назвал октябрьские события на Дубровке тяжелым испытанием. "Велика была опасность гибели более чем тысячи людей, которые находились в Театральном центре, - сказал предстоятель РПЦ. - Во многих епархиях, в храмах Русской Православной Церкви, в те дни возносились молитвы об освобождении заложников".

Как уже сообщалось, наблюдатели полагают, что гипертонический криз, почти на два месяца выбивший предстоятеля РПЦ из нормального рабочего ритма, связан именно с эмоциональным состоянием Патриарха, тяжело переживавшего трагические события на Дубровке.