Патриарх призвал духовенство и всех христиан внести вклад в празднование знаменательных дат, отмечаемых в России в 2007 году
 
 
 
Патриарх призвал духовенство и всех христиан внести вклад в празднование знаменательных дат, отмечаемых в России в 2007 году
Архив NEWSru.com

Патриарх Алексий II призвал духовенство и всех христиан внести свой вклад в празднование знаменательных дат, которые будут отмечаться в России в 2007 году.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на заседании Священного Синода, которое состоялось сегодня в Москве, предстоятель Русской православной церкви, в частности, напомнил о том, что в наступающем году исполняется 375 лет вхождения Якутии в состав государства Российского. Это событие, отметил Алексий II, связано также с началом распространения православия на Якутской земле. В связи этим, заметил Патриарх, нельзя не вспомнить еще об одном событии - 210-летии со дня рождения митрополита Московского Иннокентия, просветителя Сибири и Америки.

Патриарх призвал достойно отметить 600 лет со дня смерти великой княгини Евдокии, супруги Дмитрия Донского. Она причислена Церковью к лику святых, ее мощи находятся в Архангельском соборе Московского Кремля.

В 2007 будут также отмечаться 600 лет преставления Саввы Сторожевского (Звенигородского) и 500 лет со дня рождения святителя Филиппа, митрополита Московского.

Особое внимание Алексий II уделил празднованию в наступающем году 90-летию восстановления патриаршества.