С инициативой учреждения фонда помощи раненым военнослужащим  ранее выступила Русская православная церковь
 
 
 
С инициативой учреждения фонда помощи раненым военнослужащим ранее выступила Русская православная церковь
www.sedmitza.ru

Российские мусульмане и иудейские общины примут участие в создании благотворительного фонда помощи раненым военнослужащим. Об этом их представители заявили на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве. С инициативой учреждения такого фонда ранее выступила Русская православная церковь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Аарон Гуревич сообщил о ведущихся переговорах с воинскими братствами, организациями ветеранов Афганистана. По его словам, ФЕОР получила от Минобороны список военных, которым необходима материальная помощь для лечения. "В рамках этого фонда - а он формируется на средства частных спонсоров - помощь будет оказываться всем раненым, независимо от конфессиональной и национальной принадлежности", - сказал Гуревич.

Московский представитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Растам Валеев, в свою очередь, сообщил, что в деятельности фонда будут участвовать различные исламские структуры, в том числе мусульманские общины Северного Кавказа.

Как отмечается в информации ИТАР-ТАСС, представители как мусульман, так и иудеев согласились с тем, что в российской армии должно присутствовать духовенство. "Присутствие священнослужителя, неважно какой конфессии, в войсках, военных вузах крайне позитивно сказывается на подготовке военных, снижается острота, напряженность в межнациональных, религиозных вопросах", - сказал Гуревич. В то же время Валеев убежден, что представители полкового духовенства должны сохранять "внештатный" статус: "не иметь звания, быть свободно приходящими и уходящими".