Латинский патриарх Иерусалима в рождественской проповеди призвал к миру на Святой земле
 
 
 
Латинский патриарх Иерусалима в рождественской проповеди призвал к миру на Святой земле
Global Look Press

Латинский Патриарх Иерусалима Фуад Туаль в рождественской проповеди в Вифлееме вновь призвал к миру на Святой земле.

Обращаясь к верующим на полуночной мессе у грота, где, согласно Евангелию, появился на свет младенец Иисус, Туаль говорил об арабских революциях, мечтах народов Ближнего Востока о мире и спокойствии, о воле народов к свободе. В своем выступлении латинский Патриарх впервые затронул тему обращения Палестины в ООН, раскритиковав при этом реакцию ООН на палестинскую заявку.

"Мы обратились в ООН, и оказалось, что Объединенные Нации стали менее объединенными по отношению к нашему вопросу", - сказал Патриарх в своей речи. "Мы хотим мир нашим детям и детям с другой стороны", - отметил Туаль.

На рождественской мессе, по устоявшейся традиции, присутствовал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, премьер-министр автономии Салам Файяд, члены кабинета министров и мэр Вифлеема Виктор Батарса, а также министр иностранных дел Иордании Насер Джуда, делегация ОАЭ и иностранные гости, сообщает РИА "Новости".

Как передают израильские СМИ, на Рождество в Вифлеем съехалось не менее 50 тысяч паломников и туристов со всего мира. Всем желающим, посетившим в рождественские праздники Вифлеем, раздают праздничные открытки, которые можно будет отправить из расположенного рядом с площадью перед церковью Рождества почтового отделения. Паломники при пересечении КПП между Израилем и ПНА получили праздничные наборы от Министерства туризма Израиля с пожеланиями счастливого Рождества и наступающего Нового года.