Фильм "Невинность мусульман" размещен в официальном запретительном списке Минюста РФ
 
 
 
Фильм "Невинность мусульман" размещен в официальном запретительном списке Минюста РФ
Архив NEWSru.com

В официальный список материалов, признанных экстремистскими, который размещен на сайте Министерства юстиции РФ, включен нашумевший видеофильм "Невинность мусульман". Он фигурирует в списке под номером 1589.

В сообщении на сайте Минюста отмечается, что этот материал включен в перечень запрещенных на основании решения Тверского суда Москвы, принятого 1 октября этого года, сообщает "Интерфакс".

- Минюст ошибся адресом?

1 октября Тверской суд Москвы признал экстремистским размещенный в интернете антиисламский фильм "Невинность мусульман", вызвавший массовые беспорядки во многих странах мира. Суд, удовлетворив заявление Генпрокуратуры РФ, запретил распространение фильма на территории России.

Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что "его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии".

Поводом к подаче заявления явилось "наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения".

Напомним, что в сентябре нынешнего года Ленинский районный суд города Грозный также признал экстремистским скандальный фильм и запретил его демонстрацию и распространение во всех средствах массовой информации и частными лицами.

Позже Суд в Грозном не принимал решение о признании экстремистским антиисламского фильма "Невинность мусульман", о чем ранее заявил министр по национальной политике, печати и информации Чечни Мурат Тагиев.

Позже в Генпрокуратуре РФ уточнили, что грозненский суд такого решения не принимал. "Вынесенное Ленинским районным судом Грозного определение по иску Министерства Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации является промежуточным", - заявили в ведомстве. Это решение было охарактеризовано как "обеспечительная мера" "в виде приостановления распространения любым способом видеофильма. Окончательное решение должно быть принято позже", - пояснили в Генпрокуратуре.

Согласно законодательству РФ, решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала вступает в силу на территории всей страны. Вместе с тем другие российские суды также вправе принимать решения по аналогичным представлениям прокуратуры. Если решения будут противоречить друг другу, Верховный суд РФ должен будет вынести постановление пленума, в котором судебная практика будет сведена к единообразию.

В списке Минюста указан неправильный адрес фильма на Youtube

Пользователи интернета, обратившиеся к списку Минюста, попытались выйти на указанный там адрес фильма: www.youtube.com/watch?v=uiBcdZfsaS8. Между тем при попытке задать его в поиске портала youtube.com выдается сообщение, что указанное видео недоступно. В то же время фильм можно увидеть по адресу: www.youtube.com/watch?v=uiBcbZfsaS8. Разницу адресов на первый взгляд трудно заметить, но она есть - речь идет всего об одной букве. В завершающей комбинации знаков активного адреса (uiBcbZfsaS8) вместо буквы "d", которая указана в списке Минюста, стоит буква "b". Остается гадать, почему в официальный список министерства попал ошибочный адрес.