NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Красноярская епархия на 10 лет запретила в служении двух священников, которые "не вписывались в формат" Красноярская епархия на 10 лет запретила в служении двух священников, которые "не вписывались в формат"
На недопустимые аспекты в деятельности православного братства "Святое дело" и его кураторов - иерея Петра Боева и диакона Иоанна Логинова - в красноярское епархиальное управление пожаловались горожане. "Подход мой и моего друга не вписывается в формат", - предположил Боев, комментируя решение епархиального церковного суда.
26 декабря 2016 г., 12:36
Глава СНБО Украины призвал страну праздновать Рождество 25 декабря "вместе со всей Европой" Глава СНБО Украины призвал страну праздновать Рождество 25 декабря "вместе со всей Европой"
Называть его "католическим" Рождеством совсем некорректно, поскольку 25 декабря этот праздник отмечают не только католики и протестанты, "но и много православных церквей по всему миру", заявил Александр Турчинов.
26 декабря 2016 г., 11:09
Путин высказался против того, чтобы слово "ислам" употреблялось рядом со словом "террор" Путин высказался против того, чтобы слово "ислам" употреблялось рядом со словом "террор"
Отвечая на предложение одного из журналистов запретить употребление в СМИ словосочетания "Исламское государство", президент сначала усомнился в том, что журналистам можно что-то запретить, а потом признался: "Я бы предпочитал, чтобы действительно всуе не употребляли "ислам" рядом с "террором".
23 декабря 2016 г., 15:43
Красноярские психиатры просят РПЦ запретить Хеллоуин под предлогом энуреза Красноярские психиатры просят РПЦ запретить Хеллоуин под предлогом энуреза
С таким предложением группа врачей обратилась в общественный совет при Красноярской митрополии. Врачи заявили, что от праздника, который пришел в Россию из западных стран, у детей энурез и психические расстройства. В общественном совете пообещали, что поднимут вопрос запрета на федеральном уровне.
23 декабря 2016 г., 12:30
Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя провел отпевание погибшего в Турции посла Карлова Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя провел отпевание погибшего в Турции посла Карлова
Предстоятель давно был знаком с погибшим. Еще десять лет назад, будучи главой синодального Отдела внешних церковных связей, он венчал Карлова с его супругой в русском Троицком храме в Пхеньяне, когда дипломат служил послом России в КНДР.
22 декабря 2016 г., 13:31
Опрос: 69% православных в РФ толкуют догмат о Святой Троице как католики Опрос: 69% православных в РФ толкуют догмат о Святой Троице как католики
69% православных респондентов в ходе всероссийского репрезентативного опроса ответили, что Святой Дух, по их мнению, исходит не только от Отца, но и от Сына. Такой взгляд соответствует католической традиции. "Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте", - резюмировали исследователи.
21 декабря 2016 г., 21:54
В Умани националисты оставили у могилы раввина Нахмана свиную голову со свастикой В Умани националисты оставили у могилы раввина Нахмана свиную голову со свастикой
Вандалы залили мемориальный комплекс красной краской, символизирующей кровь, и разбросали по помещению куски свиного мяса. Это произошло на глазах сотрудников мемориального комплекса, которые подумали, что заявившиеся нацисты тоже хотят помолиться, пока те не начали распылять слезоточивый газ. Преступление осудил главный раввин России Берл Лазар.
21 декабря 2016 г., 16:18
Убитого в Турции посла Карлова отпевать в храме Христа Спасителя будет патриарх Кирилл, лично знавший погибшего Убитого в Турции посла Карлова отпевать в храме Христа Спасителя будет патриарх Кирилл, лично знавший погибшего
Отпевание пройдет в 12:00. Предстоятель РПЦ напомнил, что 10 лет назад он, будучи митрополитом и главой синодального Отдела внешних церковных связей, освятил в Пхеньяне русский храм, строительству которого содействовал Андрей Карлов, бывший в то время послом в КНДР.
21 декабря 2016 г., 15:22
В Уфе выбрали суперневестку 2016 года среди замужних мусульманок В Уфе выбрали суперневестку 2016 года среди замужних мусульманок
В заочном туре конкурса нравственности и целомудрия, красоты и талантов участвовали молодые женщины из разных регионов РФ, при этом каждая предоставила организаторам письменное согласие мужа и рекомендацию от свекрови. В финал прошли четыре представительницы Башкирии.
20 декабря 2016 г., 16:51
Руководство немецкой школы в Стамбуле попросило учителей избегать на уроках упоминаний Рождества Руководство немецкой школы в Стамбуле попросило учителей избегать на уроках упоминаний Рождества
Также в гимназии отменили все праздничные рождественские мероприятия, которые традиционно проводились в учебном заведении каждый декабрь. В Берлине новость восприняли с сожалением. Позже начальство школы опровергло информацию о запрете, вместе с тем подтвердив, что учителям все же дали наставления по поводу обсуждения темы Рождества на уроках.
19 декабря 2016 г., 15:26
После протестов верующих производство презервативов решили перенести из Боголюбово После протестов верующих производство презервативов решили перенести из Боголюбово
Причем компания-производитель объясняет решение тем, что интерес заказчиков к ней резко возрос на фоне протестных акций православных активистов. По этой причине все производственные и складские площади в Боголюбово отведут под лейкопластырь и подгузники. Презервативы решено производить во Владимире.
16 декабря 2016 г., 16:28
Немецкие епископы выступили за эмбарго на продажу оружия Саудовской Аравии и Катару Немецкие епископы выступили за эмбарго на продажу оружия Саудовской Аравии и Катару
Учитывая, что экспорт немецкого оружия в 2015 году вырос до 13 млрд евро в год, они попросили принятия нового закона, требующего указывать причины продажи вооружений в регионы с кризисами или конфликтами.
16 декабря 2016 г., 14:15
"Дождь" обнаружил среди акционеров банка "Пересвет" предполагаемую сестру патриарха Кирилла "Дождь" обнаружил среди акционеров банка "Пересвет" предполагаемую сестру патриарха Кирилла
По данным телеканала, у Елены Холодовой - 0,3% акций "Пересвета". Заместителем председателя совета директоров банка она стала в 2010 году. К выводу, что Холодова - родственница патриарха, "Дождь" пришел, изучив биографию истицы по громкому "пыльному делу" - троюродной сестры главы РПЦ Лидии Леоновой.
15 декабря 2016 г., 17:40
Россияне больше всего одобряют деятельность армии и Церкви Россияне больше всего одобряют деятельность армии и Церкви
Об этом говорят результаты опроса ВЦИОМ. Причем за последний месяц уровень одобрения и поддержки возрос: деятельность армии приветствуют 87%, Церкви - 71,9%. Меньше всего поддержки россияне выражают оппозиции. При этом уровень неодобрения ее деятельности высок, констатируют социологи.
15 декабря 2016 г., 14:32
Папа Римский отшутился от преждевременных поздравлений с грядущим 80-летием Папа Римский отшутился от преждевременных поздравлений с грядущим 80-летием
В среду, 14 декабря, тысячи людей собрались на площади Ватикана и спели хором песню Happy Birthday. Отвечая на это массовое поздравление, Папа поблагодарил собравшихся и рассказал им о существующей у него на родине примете.
14 декабря 2016 г., 15:59