NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Интерактивные иконы" в Петербурге облили краской "Интерактивные иконы" в Петербурге облили краской
В Петербурге группа неизвестных злоумышленников учинила накануне погром на выставке "интерактивных икон" художника Олега Янушевского. Ущерб от хулиганской выходки организаторы экспозиции оценивают в 20 тысяч евро.
26 february 2004 г., 19:12
Мусульмане Кении отвергли финансовую помощь США Мусульмане Кении отвергли финансовую помощь США
Исламская община Кении отвергла финансовую помощь от администрации США, опасаясь возможного влияния на школьную программу и сомневаясь в искренности представителей Америки.
26 february 2004 г., 17:23
Кучма наградил представителя Ватикана на Украине орденом Кучма наградил представителя Ватикана на Украине орденом
Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о награждении апостольского нунция на Украине Николая Этеровича орденом князя Ярослава Мудрого 5-й степени.
26 february 2004 г., 15:04
Налоговые льготы на имущество религиозных организаций в Москве могут восстановить Налоговые льготы на имущество религиозных организаций в Москве могут восстановить
Зарегистрированные религиозные организации в Москве планируется освободить от уплаты налога на имущество. Соответствующие поправки в городской закон "О налоге на имущество организаций" одобрило правительство столицы.
26 february 2004 г., 14:45
Американская газета анализирует религиозность российского президента Американская газета анализирует религиозность российского президента
Оправданна ли закрепившаяся за Путиным репутация религиозного человека, или российский президент успешно применяет в жизни то, чему научился на семинарах в КГБ? Ответить на этот вопрос пытается автор публикации в газете The Washington Times.
26 february 2004 г., 13:40
Ахмат Кадыров призвал духовенство Чечни правильно толковать ислам Ахмат Кадыров призвал духовенство Чечни правильно толковать ислам
Президент Чеченской Республики на встрече с местным мусульманским духовенством потребовал от имамов и кадиев районов усилить разъяснительную работу среди местного населения по толкованию ислама, чтобы развеять ложь экстремистских идеологов.
26 february 2004 г., 12:50
Путин посетил православный храм в Хабаровске Путин посетил православный храм в Хабаровске
Президент России Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке по Дальнему Востоку, посетил сегодня в Хабаровске собор Успения Божией Матери, восстановленный в 2001 году.
26 february 2004 г., 11:42
Ватикан не собирается вести в России миссионерскую деятельность Ватикан не собирается вести в России миссионерскую деятельность
Об этом заявил в интервью телекомпании НТВ председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, недавно завершивший визит в Москву.
26 february 2004 г., 11:04
Вокруг строительства ведического центра в Москве "запущена система мифов", считают кришнаиты Вокруг строительства ведического центра в Москве "запущена система мифов", считают кришнаиты
По мнению председателя исполкома Центра обществ сознания Кришны Сергея Зуева, "в основе кампании против строительства ведического центра - религиозное невежество и намеренное одурачивание".
25 february 2004 г., 19:40
В Вене совершили панихиду по Сергею Аверинцеву В Вене совершили панихиду по Сергею Аверинцеву
Заупокойное богослужение в Никольском соборе австрийской столицы возглавил епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев). Его связывала с Сергеем Аверинцевым теплая дружба.
25 february 2004 г., 17:53
Евангельские события наиболее адекватно отражают иконы, а не кино, убеждены в РПЦ Евангельские события наиболее адекватно отражают иконы, а не кино, убеждены в РПЦ
Так прокомментировал сегодня выход на экраны США фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы" представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко.
25 february 2004 г., 16:58
Работникам правоохранительных органов Приволжья рассказали об исламе Работникам правоохранительных органов Приволжья рассказали об исламе
Встречу с начальниками отделов по борьбе с терроризмом Управлений внутренних дел субъектов Приволжского федерального округа провел накануне заместитель председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Дамир Мухетдинов.
25 february 2004 г., 14:49
Православных верующих призвали сообщать о небратских действиях католиков Православных верующих призвали сообщать о небратских действиях католиков
"В наших разговорах с католической иерархией мы не станем секретничать и будем использовать все сигналы с мест, которые говорят о боли и озабоченности наших верующих", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.
25 february 2004 г., 14:25
Иконостас Соловецкого монастыря выставят на аукцион Sotheby's Иконостас Соловецкого монастыря выставят на аукцион Sotheby's
Эксперты оценивают стоимость этого произведения древнерусской иконописи в 1,7 млн евро. 7 сохранившихся досок иконостаса размером 88х140 см хранятся в защищенных хранилищах Амстердама. Несмотря на возраст, они хорошо сохранились и до сих пор сияют свежими красками.
25 february 2004 г., 12:56
Алексий II выразил свои соболезнования в связи с кончиной Сергея Аверинцева Алексий II выразил свои соболезнования в связи с кончиной Сергея Аверинцева
"В РПЦ Сергея Аверинцева знали как человека, вся жизнь которого была просвещена верой Христовой", - отмечается в телеграмме Патриарха, направленной вдове ученого.
25 february 2004 г., 12:43