NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Мэр Лос-Анджелеса извинился перед православными Мэр Лос-Анджелеса извинился перед православными
В своей инаугурационной речи, произнесенной при вступлении в должность летом прошлого года, глава городской администрации забыл упомянуть православных жителей Лос Анджелеса. Это вызвало недоумение одного из горожан. Мэру пришлось направить ему письмо с извинениями.
26 января 2006 г., 19:33
Народных целителей могут частично запретить и не позволят им использовать религиозную символику Народных целителей могут частично запретить и не позволят им использовать религиозную символику
Московские депутаты планируют запретить деятельность народных целителей, не имеющих медицинского образования. Эта мера поможет отделить целителей с медицинским образованием от шарлатанов, которых сейчас огромное количество. Многие из них входят в доверие граждан, используя религиозную атрибутику.
26 января 2006 г., 17:13
Мужчина грабил церкви по ночам, стыдясь случайной встречи с пасторами Мужчина грабил церкви по ночам, стыдясь случайной встречи с пасторами
Фрэнку Ждановски полиция американского города Клейтон предъявила 26 обвинений по факту ограблений более 15 храмов. Он крал в основном деньги и электроприборы. Сбывая награбленное, мужчина покупал кокаин.
26 января 2006 г., 15:01
В буддийских храмах России начались предновогодние молебны В буддийских храмах России начались предновогодние молебны
В течение четырех дней до Нового года Огненной собаки, который наступит для российских буддистов 30 января, ламы-священнослужители совершат освящения подношений богам, вознесут молитвы десяти тантрическим божествам и прошения о благополучии всех живых существ.
26 января 2006 г., 12:42
Чтобы не встретить мужа в раю, 85-летняя женщина разводится Чтобы не встретить мужа в раю, 85-летняя женщина разводится
По словам женщины, она разводится не для того, чтобы еще раз "выскочить замуж", а чтобы "не попасть на небеса в объятия опостылевшего супруга", которого она не хочет видеть "ни на том, ни на этом свете". Она также говорит, что рассчитывает пожить спокойно хотя бы оставшуюся часть жизни.
26 января 2006 г., 12:29
Алексий II положил начало новой традиции - выпускать в храме живых бабочек Алексий II положил начало новой традиции - выпускать в храме живых бабочек
Юные прихожане домового храма святой великомученицы Татианы при МГУ преподнесли накануне Патриарху необычный подарок. Когда Патриарх открыл одну коробку, бабочки разлетелись по всему притвору. Вторую коробку Патриарх увез с собой как памятный подарок.
26 января 2006 г., 12:14
На родине Ленина решили начать борьбу с колдунами и вредными целителями На родине Ленина решили начать борьбу с колдунами и вредными целителями
В Ульяновской области собираются создать уникальную организацию. Она будет заниматься борьбой с целителями, сектантами и колдунами. Местные власти решили определить, кто из них наносит вред для сознания жителей, и запретить их деятельность при помощи прокуратуры.
26 января 2006 г., 12:07
Паломники со всей России едут к лику Иисуса Христа, изображенному на горе в Карачаево-Черкесии Паломники со всей России едут к лику Иисуса Христа, изображенному на горе в Карачаево-Черкесии
Первыми его обнаружили местные жители братья Варченко в середине девяностых годов прошлого века, когда пошли на охоту. Но, увидев "какую-то икону", они решили сделать это своим секретом и целых четыре года хранили тайну.
26 января 2006 г., 11:42
Папа призывает не использовать благотворительность для прозелитизма Папа призывает не использовать благотворительность для прозелитизма
"Те, кто занимаются благотворительностью от имени Церкви, никогда не будут навязывать другим веру. Они понимают, что чистая любовь является лучшим свидетельством о Боге", - говорится в опубликованной сегодня энциклике Бенедикта XVI.
25 января 2006 г., 20:31
Буддистские монахи снимут видео о том, как попадают в нирвану Буддистские монахи снимут видео о том, как попадают в нирвану
Представители созданного в Таиланде альянса, в который вошли монахи, эксперты по буддизму и набожные бизнесмены, заявили о том, что намерены с помощью новых технологий остановить падение популярности буддизма, вместо которого люди стали придерживаться материалистических взглядов.
25 января 2006 г., 20:05
В Россию из Черногории будет принесена десница св. Иоанна Предтечи В Россию из Черногории будет принесена десница св. Иоанна Предтечи
По итогам встречи митрополитов двух Церквей была достигнута договоренность о принесении в Россию десницы святого Иоанна Предтечи, находящейся ныне в монастыре города Цетинье в Черногории. После революции 1917 г. десница Святого Иоанна Крестителя была вывезена из России, и пребывала в разных городах Европы, а потом попала в Черногорию.
25 января 2006 г., 17:14
Первая энциклика Папы Римского наконец-то появилась Первая энциклика Папы Римского наконец-то появилась
Текст состоит из 78 страниц, он разделен на две части и официально предназначен для чтения всеми католиками. В первой части понтифик предлагает свои философские и теологические рассуждения о любви в различных аспектах Вторая часть посвящена роли Церкви, которая через милосердие демонстрирует свою любовь к человечеству и миру.
25 января 2006 г., 15:47
Мусульмане Германии против скандального "теста на лояльность" Мусульмане Германии против скандального "теста на лояльность"
Мусульмане, претендующие на получение немецкого гражданства, подвергаются более строгому экзамену, чем остальные претенденты. Правительство Баден-Вюртемберга разработало тест из 30 вопросов, предполагается спрашивать приверженцев ислама об их отношении к событиям 11 сентября.
25 января 2006 г., 14:22
Руководство Православной церкви в Америке признало финансовые нарушения Руководство Православной церкви в Америке признало финансовые нарушения
Синод признал на своем заседании в конце минувшей недели, что в финансовой администрации Церкви "были допущены ошибки". В "контексте ответственности и покаяния" церковный орган, собравшийся под председательством предстоятеля ПЦА, митрополита Германа, признал важным "ввести процедуры, которые предотвратят дальнейшие ошибки".
25 января 2006 г., 13:20
Ватикан настаивает на соблюдении авторских прав Престола Ватикан настаивает на соблюдении авторских прав Престола
Согласно эдикту Ватикана все изречения действующего Папы Римского и его ближайших предшественников подпадают под охрану закона об авторском праве. Новый закон вызвал среди католиков резкую критику.
25 января 2006 г., 11:50