Российские СМИ подали пример уважения чувств верующих, считает муфтий Равиль Гайнутдин
 
 
 
Российские СМИ подали пример уважения чувств верующих, считает муфтий Равиль Гайнутдин
Russian Look

Глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, принявший участие в минувшее воскресенье вечером в торжествах по случаю "Маулид ан-Наби" (День рождения пророка Мухаммеда), которые прошли в столичном концертном зале Crocus City Hall, выразил признательность российским средствам массовой информации за корректную и уважительную позицию по отношению к чувствам верующих. Он заявил, что публикация оскорбительных карикатур на пророка Мухаммеда и святых разных религий абсолютно недопустима.

"Наши средства массовой информации, журналисты были на высоте, они не пошли на оскорбление чувств верующих, а показали пример другим - что у нас есть свобода слова, но свобода слова не означает вседозволенность и унижение, оскорбление чувств верующих. Поэтому я хочу поблагодарить сегодня наших журналистов, которые были очень ответственны и уважительны к религиозным чувствам не только мусульман, но и христиан, и иудеев, представителей других конфессий", - приводит РИА "Новости" слова председателя СМР, с которыми он на "пресс-подходе" перед началом торжественного вечера обратился к журналистам

По словам Гайнутдина, редакционная политика французского сатирического журнала Charlie Hebdo "вызвала бурю негодования наших верующих, мусульман в разных точках земли - и в Африке, и в Азии, и на юго-востоке, и на юго-западе, и в Америке, и, конечно же, в России в том числе".

"Наша религия, ислам, призывает к уважительному отношению, к любви ко всем пророкам - и иудеев, и христиан - упомянутым в Торе и в Библии. Мы - разные народы, разные религии - должны уважать чувства друг друга, мы должны ценить нашу историю, наши традиции, наше братство", - добавил российский мусульманский лидер.

Равиль Гайнутдин также сообщил, что в воскресенье в Москву из Дагестана была доставлена священная для мусульман реликвия - волос пророка Мухаммеда, который в ходе представления в Crocus City Hall показали верующим со сцены концертного зала.

"Мы смогли привезти в Москву впервые - это история, дорогие мои братья, - волос нашего пророка Мухаммеда. Этот волос проходил генетический анализ, имеет гарантию и стопроцентный сертификат. Это - любовь мусульман в течение четырнадцати веков, которые сохранили частицы нашего пророка как память, как милость Аллаха", - сказал муфтий.

Волос пророка Мухаммеда и другие реликвии их прежний хранитель, шейх Ахмад Бин Мухаммад аль-Хазраджи, в августе 2013 года передал на хранение дагестанскому народу.