Подготовка к 1000-летию русского монашества на Афоне практически завершена
 
 
 
Подготовка к 1000-летию русского монашества на Афоне практически завершена
Global Look Press

Подготовительный этап празднования тысячелетия присутствия русского монашества на Афоне практически завершен. Об этом заявил во вторник глава рабочей группы по подготовке празднования, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов, выступивший на заседании секции "Русь и Афон: к 1000-летию русского монашества на Святой горе", прошедшем в рамках IV Рождественских парламентских встреч.

"Этап подготовки к празднованию тысячелетия русского монашества на Афоне практически завершен", – сказал Беглов. Он пояснил, что речь прежде всего идет о проведении основных ремонтно-инвестиционных работ на объектах Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, а также строительстве храма и установке памятника Силуану Афонскому на родине святого в Липецкой области, сообщает ТАСС.

По словам Беглова, широкое участие в юбилейных торжествах органов госвласти, представителей духовенства, общественности и бизнеса "свидетельствует об установлении в народном сознании исторической памяти, что имеет особое значение в современном развитии России и православном мире".

"Афон – это сокровищница духовных святынь, мирового культурного наследия, живое преемство традиций и в духе, и в форме, куда паломники едут поучиться монашескому служению, возлюбить веру, спросить совета старцев", – сказал полпред в ЦФО. "На протяжении своей тысячелетней истории Россия и Афон всегда были связаны непрерывной духовной связью", – добавил он.

В свою очередь, председатель Синодального отдела Московского патриархата по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност заметил, что значение Афона для России является основополагающим. "Значение Афона для Руси Святой трудно переоценить. Если в Парижской академии хранятся меры длины и веса, то на Афоне хранится камертон, который создает эталон духовной жизни", – сказал он, призвав "внимательно слушать тот слух, который издается камертоном, который приводят в действие монахи Святогорских обителей".

План основных мероприятий по проведению в 2016 году празднования тысячелетия присутствия русского монашества на Святой горе Афон утвержден распоряжением правительства РФ и официально начнется с богослужений на Афоне 18-20 мая. Проведение основных торжественных мероприятий запланировано в Москве на сентябрь.