Протоиерей Артемий Лемке окормляет православных военнослужащих космодрома Плесецк, а лама Баир Батомункуев - буддистов в бурятских соединениях Минобороны
 
 
 
Протоиерей Артемий Лемке окормляет православных военнослужащих космодрома Плесецк, а лама Баир Батомункуев - буддистов в бурятских соединениях Минобороны
kapellan.ru

В Вооруженных силах России продолжает осуществляться программа по работе с верующими офицерами и солдатами.

Накануне на должность помощника начальника первого Государственного испытательного космодрома войск воздушно-космической обороны был назначен протоиерей Артемий Эмке по работе с православными военнослужащими.

Как сообщил интернет-журнал "Вестник военного и морского духовенства" со ссылкой на пресс-службу Архангельской епархии РПЦ, соответствующий приказ подписал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Артемий Эмке - настоятель храма Архангела Михаила в городе Мирный. С 2002 года он духовно окормляет военнослужащих космодрома Плесецк. Под его руководством проходят миссионерские поездки по войсковым частям гарнизона. За 11 лет его служения на площадках космодрома возведены четыре храма.

Месяц назад к службе в Восточном военном округе в мотострелковой бригаде, дислоцированной в городе Кяхта (Бурятия), приступил первый военный буддийский священнослужитель - 42-летний сержант запаса Баир Батомункуев, лама Мурочинского дацана Буддийской традиционной сангхи России. Приказом министра обороны России Сергея Шойгу он назначен на должность заместителя командира соединения по работе с верующими военнослужащими.

К буддизму он пришел на срочной службе, которую проходил на севере, в поселке Тикси, в батальоне радиоразведки, следившем за полетами американских самолетов-разведчиков.

"Там я попал в пургу и чудом выжил, вспомнив все буддийские молитвы, которые слышал в детстве, хотя рос в обычной советской семье, не очень религиозной, и не считал себя верующим. Переосмыслив многое, после службы в армии поступил в буддийский институт в Иволгинском дацане, а затем завершал образование в Монголии - в Улан-Баторском буддийском университете имени Дзанабазара. После его окончания в 1997 году стал служить ламой в родном селе, в Мурочинском дацане", - приводит рассказ ламы "Вестник военного и морского духовенства".