NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Архиепископ Кентерберийский терпимо отнесся к назначению епископа-гея Архиепископ Кентерберийский терпимо отнесся к назначению епископа-гея
"Я не собирался ни препятствовать этому назначению, ни поддерживать его", - заявил Роуэн Уильямс в обращении к высшему духовенству Англиканской Церкви.
26 июня 2003 г., 19:02
Форум в Саратове призван развенчать миф о деструктивной роли ислама в России Форум в Саратове призван развенчать миф о деструктивной роли ислама в России
В конференции "Взаимовлияние культур и цивилизаций", которая сегодня открылась в Саратове, принимают участие религиозные и государственные деятели.
26 июня 2003 г., 18:33
Религиозные деятели призвали российскую молодежь сказать "нет" наркотикам Религиозные деятели призвали российскую молодежь сказать "нет" наркотикам
Об этом говорится в обращении, подписанном представителями традиционных религий России - христианства, ислама, иудаизма и буддизма.
26 июня 2003 г., 18:01
Сайт Ватикана в интернете вирусам не подвержен Сайт Ватикана в интернете вирусам не подвержен
Каждый месяц ватиканский портал во всемирной сети подвергается атакам 10 тысяч вирусов. В сутки совершается более 330 нападений. Десятки профессиональных хакеров - преимущественно американских - тщетно пытаются пробить брешь в системе защиты виртуального Святого Престола.
26 июня 2003 г., 15:28
Во Львове открыта мемориальная доска в память о визите Папы Римского Во Львове открыта мемориальная доска в память о визите Папы Римского
На церемонии открытия доски присутствовали иерархи Римско-Католической, Греко-Католической и Православной Церквей, посланник Папы, а также представители украинского государства.
26 июня 2003 г., 14:59
Фонд президента РФ выделил 10 млн. рублей на реставрацию собора в Вологде Фонд президента РФ выделил 10 млн. рублей на реставрацию собора в Вологде
Предполагается, что этих средств будет достаточно для проведения первоочередных работ на кровле, фасадах, а также для ремонта дренажной системы и реставрации иконостаса этого памятника зодчества.
26 июня 2003 г., 14:34
В Москве представят годовой отчет ФЕОР и вручат премию "Человек года" В Москве представят годовой отчет ФЕОР и вручат премию "Человек года"
Годовой отчет представляет собой обзор наиболее значимых и интересных событий жизни общин в 5762 году (по иудейскому летосчислению). В документе отражены также основные направления деятельности ФЕОР. Премия "Человек года" будет вручаться в нескольких номинациях.
26 июня 2003 г., 14:16
В Вашингтоне открылась выставка русских икон В Вашингтоне открылась выставка русских икон
Выставка "Окна в рай: русские иконы 1650-1917 гг.", открывшаяся в культурном центре Папы Римского Иоанна Павла II, включает 88 образов из личного собрания хозяев аукционной фирмы из штата Айова. Иконы попали к ним от прежних владельцев.
26 июня 2003 г., 12:08
Журналистов из Афганистана, арестованных за "богохульную" статью, освободят Журналистов из Афганистана, арестованных за "богохульную" статью, освободят
Президент Афганистана Хамид Карзай приказал освободить из тюрьмы двух журналистов, арестованных на прошлой неделе за публикацию "богохульной статьи, оскорбляющей ислам".
25 июня 2003 г., 18:50
Владимир Путин знает мнение Патриарха об отношениях РПЦ с Ватиканом Владимир Путин знает мнение Патриарха об отношениях РПЦ с Ватиканом
Президент России заявил сегодня в Эдинбурге, что светские власти страны делают все, чтобы сблизить позиции Святого Престола и Русской Православной Церкви.
25 июня 2003 г., 17:07
В Китае арестовали 12 членов подпольной христианской Церкви В Китае арестовали 12 членов подпольной христианской Церкви
Неизвестно, к какой именно деноминации принадлежат арестованные. По словам представителей полиции, христиане занимались "сектантской деятельностью", распространяя "суеверия среди деревенских жителей два раза в неделю".
25 июня 2003 г., 15:43
Церковь будет участвовать в антинаркотической акции Церковь будет участвовать в антинаркотической акции
Представители Русской Православной Церкви считают, что наркомания в России принимает тотальный характер, представляет собой угрозу для безопасности страны и жизни целого поколения.
25 июня 2003 г., 15:03
В Ростове-на-Дону мощам апостола Андрея пришли поклониться десятки тысяч человек В Ростове-на-Дону мощам апостола Андрея пришли поклониться десятки тысяч человек
Донская столица - последний город в России, где православные верующие могли поклониться мощам. Путь священной реликвии прошел через шесть городов, и сам рисунок маршрута знаменует своеобразный крест.
25 июня 2003 г., 14:10
Председателем Макарьевского фонда назначен глава Екатеринбургской епархии РПЦ Председателем Макарьевского фонда назначен глава Екатеринбургской епархии РПЦ
Новым председателем Макарьевского фонда, присуждающего премии лучшим отечественным и зарубежным ученым, назначен архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь).
25 июня 2003 г., 13:42
Алексий II намерен возглавить торжества в память Серафима Саровского Алексий II намерен возглавить торжества в память Серафима Саровского
Об этом сообщил источник в окружении предстоятеля Русской Православной Церкви. Поездка Патриарха запланирована на 30 июля - 2 августа 2003 года.
25 июня 2003 г., 12:46