Великобритания запретила въезд в страну радикальному саудовскому имаму
 
 
 
Великобритания запретила въезд в страну радикальному саудовскому имаму
Global Look Press

Радикальному богослову из Саудовской Аравии Мохаммаду аль-Арифи запрещен въезд в Соединенное Королевство. Информацию об этом распространило накануне британское Министерство иностранных дел, сообщает Al Arabiya.

На этой неделе в британских СМИ появилась информация, в которой аль-Арифи обвинялся в "радикализации" троих молодых британских граждан, которые теперь, как предполагается, участвуют в сирийском конфликте на стороне оппозиционеров.

"Подтверждаем, что Мохаммаду аль-Арифи отказано во въезде в Соединенное Королевство", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел страны, где также отмечается, что решение о запрете на въезд в Великобританию принимается правительством, когда оно считает, что лица, которым отказано в посещении, представляют угрозу для общества. "Пребывание здесь - это привилегия, которую мы не собираемся распространять на тех, кто намерен ниспровергать наши общественные ценности", - приводит Al Arabiya текст заявления МИДа.

Кстати, аль-Арифи за пропаганду экстремистских взглядов уже был ранее запрещен въезд в Швейцарию.

Британская газета The Daily Mail распространила в воскресенье информацию, в который говорилось, что в 2012 году аль-Арифи выступал с проповедью джихада в мусульманском центре аль-Манара в британском городе Кардиффе, который опекает 11-тысячную исламскую общину города и, как сказано на сайте центра, играет "определенную роль" в приобщении к исламу немусульманского населения. На видео и фото, сделанных во время выступления аль-Арифи и размещенных в интернете, можно увидеть прихожан, возбужденных проповедью своего кумира, говорится в газете.

Аль-Арифи прославился в прошлом также некоторыми спорными заявлениями и фетвами. Так, например, он обязал арабских женщин и девушек отправляться в Сирию с миссией "секс-джихада" - для удовлетворения потребностей воюющих там оппозиционеров. Он также предложил замужним женщинам не отвергать краткие половые связи с ними. Этим женщинам он дозволял за один день иметь половые отношения с несколькими мужчинами. Такие связи, которые аль-Арифи назвал "временным бракосочетанием", касались женщин и девушек старше 14 лет, вдов, а также разведенных женщин. В своей фетве имам обещал рай тем женщинам, которые согласятся на кратковременное сожительство с боевиками, сообщает сайт Iran Online.ru.

У аль-Арифи немало последователей в Саудовской Аравии, хотя некоторые его фетвы и заявления порой вызывают насмешку у многих жителей королевства.

Шейх активно убеждал мусульманскую молодежь ехать воевать в Сирию ради джихада, но, как иронично отмечается в информации Al Arabiya, сам он провел свой летний отпуск в Европе, чтобы сбежать от палящей жары в Саудовской Аравии.

В июне 2013 года в Сети появилось видео одной из пятничных проповедей аль-Арифи в Каире, где он убеждает "героических" египтян "подняться и помочь своим братьям в Сирии".