NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Христиане Запада отмечают Великую субботу Христиане Запада отмечают Великую субботу
В Великую Субботу воспоминают о погребении Иисуса Христа, пребывании Его тела во гробе, сошествии в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия. В вечер Великой пятницы Папа Франциск возглавил возле римского Колизея богослужение Крестного пути с 14 Стояниями - по числу остановок Христа по пути на Голгофу.
26 марта 2016 г., 15:24
В Японии проходит "дуэль" между пастором в стиле рок и буддийским монахом в стиле блюз В Японии проходит "дуэль" между пастором в стиле рок и буддийским монахом в стиле блюз
Жители Токио имеют возможность наблюдать необычный поединок между японскими представителями двух религий - христианства и буддизма. Он проходит не на пистолетах, не на самурайских мечах и не на кафедрах проповедников. Священнослужители "сражаются"... на гитарах, пытаясь таким образом завоевать сердца людей и помочь им.
25 марта 2016 г., 21:32
Вайшнавы в Европе выступили с осуждением терроризма Вайшнавы в Европе выступили с осуждением терроризма
Европейское бюро по связям с общественностью Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) выступило с осуждением терактов в Брюсселе. Это чудовищное преступление в распространенном накануне заявлении вайшнавской религиозной организации названо "ужасным актом насилия".
25 марта 2016 г., 17:33
Католический священник устроил пикет в Симферополе, требуя выделить землю под храм Католический священник устроил пикет в Симферополе, требуя выделить землю под храм
Католический храм возвели в Симферополе в 1840 году. В 1935 году его закрыли. После передачи Крыма Украине храм разрушили и построили на его месте торговый центр. В конце XX века приход снова зарегистрировали, для его нужд купили небольшой дом. Но вопрос о строительстве храма не был решен ни при украинских, ни при российских властях.
25 марта 2016 г., 17:06
Кувуклию иерусалимского храма Гроба Господня, где сходит Благодатный огонь, впервые за 200 лет отреставрируют Кувуклию иерусалимского храма Гроба Господня, где сходит Благодатный огонь, впервые за 200 лет отреставрируют
Реставрацию проведут специалисты Афинского национального технического университета, сотрудники Флорентийского университета, а также эксперты из Армении. Будут укреплены конструкции, обновлены швы кувуклии, заменены поврежденные фрагменты каменной облицовки. Убранство очистят от наслоившейся копоти.
25 марта 2016 г., 16:12
Перед Пасхой по западному календарю в Риме усилят меры безопасности Перед Пасхой по западному календарю в Риме усилят меры безопасности
Управление римской полиции приняло решение ввести дополнительные меры безопасности, которые должны обеспечить гарантии надежной защиты участникам всех основных религиозных церемоний, запланированных в Ватикане и Риме по случаю Пасхи, которую западные христиане отмечают 27 марта. Поводом для этих мер стали теракты, совершенные недавно в Брюсселе.
25 марта 2016 г., 15:49
Российские вузы стали меньше закупать Православную энциклопедию, посетовал патриарх Кирилл Российские вузы стали меньше закупать Православную энциклопедию, посетовал патриарх Кирилл
Об этом предстоятель РПЦ говорил на состоявшемся накануне в Москве заседании попечительского, наблюдательного и общественного советов по изданию энциклопедии. Снижение спроса на нее патриарх объяснил тем, что "руководство вузов не обращает должного внимания на рекомендации Министерства образования и науки".
25 марта 2016 г., 14:12
Молящиеся паломники составляют лишь 1% от общего числа посетителей музея "Исаакиевский собор" Молящиеся паломники составляют лишь 1% от общего числа посетителей музея "Исаакиевский собор"
Об этом рассказал директор петербургского государственного музея-памятника Николай Буров. За 2015 год в Исаакии побывали 36 тыс. верующих, а число туристов за это же время составило 3,687 млн человек. Буров привел эти данные после того как православные активисты Северной столицы решили оспорить отказ городского правительства передать храм РПЦ.
25 марта 2016 г., 13:30
Западные христиане отмечают Страстную пятницу Западные христиане отмечают Страстную пятницу
Католики всего мира накануне вступили в так называемое Пасхальное триденствие - кульминацию Великого поста. Накануне Папа Франциск, следуя традициям Великого четверга, совершил в центре временного приема мигрантов под Римом обряд омовения ног. В ритуале приняли участие 8 мужчин и 4 женщины - последователи разных религий. 11 из них - беженцы.
25 марта 2016 г., 12:07
Сиро-католический епископ дал свое объяснение терактам в Бельгии Сиро-католический епископ дал свое объяснение терактам в Бельгии
Архиепископ Жак Бехнан Хиндо, возглавляющий архиепархию Эль-Хасаки и Нисибина на северо-востоке Сирии, заявил агентству Fides, что массовые убийства невинных людей, произошедшие в Брюсселе и ранее в Париже, стали результатом ошибочной многолетней политики Запада в Сирии и Ираке.
24 марта 2016 г., 19:40
Талгат Таджуддин выступил в защиту муфтия Ингушетии Талгат Таджуддин выступил в защиту муфтия Ингушетии
Председатель Центрального духовного управления мусульман России прокомментировал намерение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова отправить в отставку муфтия республики Ису Хамхоева как не справившегося с обязанностями. По словам Таджуддина, Хамхоев - порядочный, грамотный богослов, много внесший в установление мира и согласия на территории республики.
24 марта 2016 г., 18:21
Православные активисты требуют опубликовать финансовый отчет музея-памятника "Исаакиевский собор" Православные активисты требуют опубликовать финансовый отчет музея-памятника "Исаакиевский собор"
Запрос губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и директору музея Николаю Бурову отправлен организацией "Священная лига Святого Георгия", которая выступила инициатором судебного иска о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.
24 марта 2016 г., 17:30
Католики-традиционалисты продолжают переговоры с Ватиканом Католики-традиционалисты продолжают переговоры с Ватиканом
Об этом в интервью рассказал глава Общества святого Пия X епископ Бернар Фелле. По его словам, Папа Франциск поддерживает усилия, способствующие достижению согласия между Святым престолом и католиками-традиционалистами. При этом он подчеркнул, что Общество не пойдет на компромисс с Ватиканом в принципиальных вопросах.
24 марта 2016 г., 15:05
Латвия через 50 лет может стать исламской страной, считает лютеранский архиепископ Латвия через 50 лет может стать исламской страной, считает лютеранский архиепископ
С таким заявлением выступил глава Евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс. По его словам, под воздействием новостей о терактах, подобных тем, что произошли в Брюсселе, люди нередко готовы отказаться от собственной религии, лишь бы их оставили в покое. Между тем об исламизации Латвии в республике говорят уже не первый год.
24 марта 2016 г., 13:31
Папа Франциск оказался популярнее представителей мировой политической элиты Папа Франциск оказался популярнее представителей мировой политической элиты
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного среди тысячи человек в 64 странах мира Международным исследовательским центром Гэллапа. Индекс понтифика (разница между положительными и отрицательными оценками) составил +41, что выше, чем у Барака Обамы (+30), Ангелы Меркель (+13), Дэвида Кэмерона (+10) и Франсуа Олланда (+6).
24 марта 2016 г., 12:55