NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Еврейские организации обвиняют правительство Эстонии в возвеличивании нацистов Еврейские организации обвиняют правительство Эстонии в возвеличивании нацистов
После установки памятника эсэсовцу в Эстонии, ряд еврейских организаций обвинил эстонское правительство в разжигании антисемитских настроений и желании приуменьшить масштаб преступлений нацистских преступников.
26 мая 2004 г., 20:07
Михаил Саакашвили передаст Главе Грузинской православной церкви Оконский триптих Михаил Саакашвили передаст Главе Грузинской православной церкви Оконский триптих
Оконский Триптих - это икона, пропавшая в начале 1990-х годов прошлого века и обнаруженная в 2001 году на аукционе Кристи в Женеве. До пропажи он хранился в Цхинвальском музее, куда был перенесен из грузинской церкви села Окони Знаурского района в 1924 году.
26 мая 2004 г., 18:10
Делегация РПЦЗ завершает паломничество к святыням России Делегация РПЦЗ завершает паломничество к святыням России
Знакомство с реальной жизнью Русской православной церкви помогает представителям Русской зарубежной церкви преодолеть последствия негативного отношения друг ко другу.
26 мая 2004 г., 17:45
Католики призвали США уважать права человека Католики призвали США уважать права человека
Ряд католических лидеров развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки обратились во вторник к США с призывом соблюдать права человека в ведущейся ими войне против терроризма.
26 мая 2004 г., 16:25
Племя язычников отказалось отдать тело испанского этнографа Племя язычников отказалось отдать тело испанского этнографа
Племя язычников-калашей, проживающих на севере Пакистана в приграничном с Афганистаном районе Читрал, отказалось отдать родственникам испанского этнографа Магранера его тело, похороненное по местному обряду.
26 мая 2004 г., 15:34
Мусульмане Индонезии требуют запретить в стране лотереи Мусульмане Индонезии требуют запретить в стране лотереи
26 исламских организаций страны обратились в правительство с требованием аннулировать лицензию, выданную компании PT Metropolitan Magnum на проведение лотереи, которая рассматривалась как источник финансирования спортивных программ.
26 мая 2004 г., 14:50
Многие жители Пскова против строительства мечети в городе Многие жители Пскова против строительства мечети в городе
Некоторые из них полагают, что возведение мечети является символом "идеологической экспансии против русских в религиозной оболочке", и ссылаются на факты разрушения православных храмов в Чечне.
26 мая 2004 г., 14:12
Алексий II примет участие в заключительной встрече с делегацией РПЦЗ Алексий II примет участие в заключительной встрече с делегацией РПЦЗ
Предполагается, что по окончании визита специальные комиссии обеих церквей приступят к совместному обсуждению конкретных вопросов, связанных с предстоящим объединением Зарубежной церкви с Церковью в Отечестве.
26 мая 2004 г., 13:37
Церковь, милиция и университет будут совместно бороться против наркотиков на Сахалине Церковь, милиция и университет будут совместно бороться против наркотиков на Сахалине
Помимо пропаганды здорового образа жизни, предложено создать дружины, которые будут патрулировать места массового сбора молодых людей. Кроме того, принято решение о создании молодежных зон отдыха, чистых от наркотиков.
26 мая 2004 г., 13:07
Алексий II  призывает  Ватикан отказаться от "нездоровой конкуренции" с РПЦ Алексий II призывает Ватикан отказаться от "нездоровой конкуренции" с РПЦ
"Необходим возврат к духовному опыту неразделенной Церкви, к возможности спокойно жить в мире доверия и любви", - говорится в обращении Патриарха к участникам церковно-научной конференции "Православная Византия и латинский Запад", которая проходит в эти дни в Москве.
26 мая 2004 г., 12:24
Католические епархии в США переживают финансовые трудности Католические епархии в США переживают финансовые трудности
Архиепископ Бостонский Шон О'Мэллей объявил о закрытии 65 из 357 приходов в своей епархии. Он сообщил на пресс-конференции в Бостоне, что эта реструктуризация проводится из-за сокращения числа прихожан и священников.
26 мая 2004 г., 11:38
В Москве проходят торжества, посвященные 100-летию Соборной мечети столицы В Москве проходят торжества, посвященные 100-летию Соборной мечети столицы
Московская Соборная мечеть была построена в Выползовом переулке в 1904 году по проекту архитектора Жукова и является одним из старейших мусульманских храмов России.
26 мая 2004 г., 11:12
Совет муфтиев  России готов оказать помощь в строительстве мечети в Москве Совет муфтиев России готов оказать помощь в строительстве мечети в Москве
Совет муфтиев может предоставить северокавказскому муфтияту помощь, например, предложив услуги своего архитектора, с тем чтобы новая мечеть была возведена в соответствии с московскими традициями.
25 мая 2004 г., 16:43
Министр образования РФ - за преподавание истории религии в школе Министр образования РФ - за преподавание истории религии в школе
Андрей Фурсенко считает, что в российских школах должна в качестве обязательного предмета преподаваться "история всех религий, а не только православной культуры".
25 мая 2004 г., 16:35
В Гонконг доставлен фрагмент пальца Будды В Гонконг доставлен фрагмент пальца Будды
Десятки буддийских монахов провели торжественную церемонию в гонконгском аэропорту в честь реликвии, которая хранится в золотом сундуке, инкрустированном нефритами, и почитается как одна из главных реликвий буддистской религии.
25 мая 2004 г., 15:59