NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане Татарстана смогут застраховать жизнь по нормам шариата
Мусульмане Татарстана смогут застраховать жизнь по нормам шариата
Накануне между Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и страховой компанией "Альянс жизнь" - Allianz был подписан меморандум о сотрудничестве в области исламских страховых продуктов, а также их последующей реализации на рынке России и Татарстана. Новый вид страхования - такафул - появится уже в начале 2015 года.
26 ноября 2014 г., 20:07
Некоторые российские школы препятствуют изучению основ православия, считают в РПЦ Некоторые российские школы препятствуют изучению основ православия, считают в РПЦ
Управделами Московской патриархии митрополит Варсонофий, выступивший на совещании полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с представителями РПЦ, заявил, что свободный выбор предмета "Основы православной культуры" в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в ряде регионов не обеспечивается.
26 ноября 2014 г., 18:55
Московские археологи предлагают в память разрушенного храма Иоанна Предтечи построить не храм, а часовню Московские археологи предлагают в память разрушенного храма Иоанна Предтечи построить не храм, а часовню
В начале июля нынешнего года стало известно, что у стен охраняемого ЮНЕСКО Новодевичьего монастыря началось воссоздание взорванного наполеоновской армией храма Иоанна Предтечи. Против этого проекта выступали градозащитники, объясняя свою позицию тем, что создание "фантазийного" сооружения, об облике которого мало известно, может испортить композицию знаменитой обители.
26 ноября 2014 г., 16:39
Новосибирский архиерей предлагает запретить Хеллоуин, который помешал отпраздновать День народного единства Новосибирский архиерей предлагает запретить Хеллоуин, который помешал отпраздновать День народного единства
По мнению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, удрученного тем, что в День народного единства пустовала главная площадь областного центра, именно эту дату "надо масштабно отмечать, а не Хеллоуин тайком по школам: пить кетчуп и томатный сок". Эти продукты, отметил архиерей, "раскупили настолько, что они даже исчезли из продажи в день этого праздника".
26 ноября 2014 г., 15:31
Мусульманин из Дании решил позвать гостей на Рождество
Мусульманин из Дании решил позвать гостей на Рождество
Необычное приглашение, размещенное на страничке в Facebook жителем небольшого датского городка Хусейном Алучем, получило огромное число "лайков" по всей стране. Сам он, будучи мусульманином, Рождество не празднует, но захотел устроить Сочельник для своих детей, а заодно позвать тех, кто в этот вечер вынужден остаться один. Датчан искренне тронул этот призыв.
26 ноября 2014 г., 14:28
В ДУМ Москвы опровергли информацию о том, что в столичной мечети ведется набор боевиков для ИГ В ДУМ Москвы опровергли информацию о том, что в столичной мечети ведется набор боевиков для ИГ
С утверждением по поводу того, что соборная мечеть Москвы превратилась в вербовочный пункт террористов для так называемого "Исламского государства", недавно выступил заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Акрам Амонов. В ответ Духовное управление мусульман столицы выступило с заявлением, дезавуирующим эту информацию.
26 ноября 2014 г., 13:22
Позиции Русской православной и Римско-католической Церквей по социальным вызовам близки, считают в РПЦ Позиции Русской православной и Римско-католической Церквей по социальным вызовам близки, считают в РПЦ
Представитель Русской православной церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) прокомментировал состоявшееся накануне выступление Папы Римского Франциска в Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге.
26 ноября 2014 г., 11:24
Объединения верующих обяжут сдавать данные о зарубежном финансировании, но иностранными агентами называть не будут Объединения верующих обяжут сдавать данные о зарубежном финансировании, но иностранными агентами называть не будут
Соответствующие поправки в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" разработаны Минюстом РФ. Согласно документу, объединения верующих обязаны информировать о своей деятельности, руководящем составе, целях расходования денежных средств, в том числе, полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.
26 ноября 2014 г., 09:08
Папа Франциск призвал европейских политиков не враждовать Папа Франциск призвал европейских политиков не враждовать
Глава Римско-католической церкви, выступивший накануне в Совете Европе, в Страсбурге, говорил о том, что нельзя допустить повторения событий, произошедших во время двух мировых воин. Послание понтифика слушали представители 47 государств - членов СЕ, судьи Европейского суда по правам человека, а также члены Парламентской ассамблеи Совета Европы.
26 ноября 2014 г., 08:40
Компания Геннадия Тимченко будет выпускать освященную воду, помогая этим строить храмы Компания Геннадия Тимченко будет выпускать освященную воду, помогая этим строить храмы
Производитель воды "Акваника", входящий в Volga Group Геннадия Тимченко, заключил с Русской православной церковью договор на использование ее товарного знака "Муромский источник". Пользование товарным знаком небесплатное. Проект был запущен специально для финансирования программы строительства и реконструкции церквей "200 храмов".
25 ноября 2014 г., 22:02
Власти Украины сознательно поддерживают радикальный ислам, заявляет российский муфтий
Власти Украины сознательно поддерживают радикальный ислам, заявляет российский муфтий
Об этом заявил муфтий Москвы и Московской области Альбир Крганов, выступивший во вторник на пресс-конференции "О массовых нарушениях прав верующих властями Украины", прошедшей в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
25 ноября 2014 г., 20:22
Житель Белоруссии, мечтавший стать певчим в Казахстане, решил попасть туда без паспорта Житель Белоруссии, мечтавший стать певчим в Казахстане, решил попасть туда без паспорта
Суд Жанибекского района Западно-Казахстанской области привлек к уголовной ответственности гражданина Белоруссии, который признан виновным в незаконном пересечении казахстанско-российской границы. За это его оштрафовали на 200 долларов. Мужчина хотел петь в церковном хоре в соборе казахской столицы.
25 ноября 2014 г., 19:08
В Испании арестованы католические священники, подозреваемые в педофилии В Испании арестованы католические священники, подозреваемые в педофилии
Молодой человек, которому в момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет (сейчас ему 24 года), в августе этого года написал о совершенном над ним насилии в Ватикан, после чего ему позвонил глава Римско-католической церкви Папа Франциск и попросил у него прощения. Полиция Андалусии взяла под арест четверых человек, в том числе троих служителей Церкви.
25 ноября 2014 г., 15:44
В РПЦ считают, что полностью запрещать физические наказания детей родителями не следует В РПЦ считают, что полностью запрещать физические наказания детей родителями не следует
Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступает против принятия законопроекта "О внесении изменений в УК РФ (в части усиления ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои)". В комиссии считают, что он не может оправдать стремление законодательно запретить применение любых физических наказаний родителями.
25 ноября 2014 г., 14:28
В связи с визитом понтифика в Страсбурге приняты беспрецедентные меры безопасности 
В связи с визитом понтифика в Страсбурге приняты беспрецедентные меры безопасности
Во время менее чем четырехчасового посещения европейских институтов покой Папы Франциска будут охранять свыше одной тысячи сотрудников полиции, в том числе бойцы спецподразделений. Между тем сам глава Ватикана отказался использовать вертолет или свой бронированный автомобиль. По городу он будет ездить на обычном "Пежо 407" в сопровождении кортежа из 25 машин свиты и охраны.
25 ноября 2014 г., 13:21