NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Египте будет создана энциклопедия и снят документальный фильм о монастыре св. Екатерины В Египте будет создана энциклопедия и снят документальный фильм о монастыре св. Екатерины
Предполагается собрать все сохранившиеся до наших дней рукописи, манускрипты и другие документы, так или иначе связанные с историей монастыря святой великомученицы Екатерины и Синая. Кроме того, планируется издание подробной энциклопедии о монастыре, в частности его архитектурных особенностях.
26 октября 2005 г., 17:32
В Коми в память о жертвах ГУЛАГа установлен покаянный крест В Коми в память о жертвах ГУЛАГа установлен покаянный крест
На левом берегу реки Большая Инта на месте бывшего лагерного пункта ГУЛАГа сотни заключенных в 30-50-е годы XX века занимались разведкой угольных месторождений и закладывали шахты. Пятиметровый покаянный крест установлен в память о них.
26 октября 2005 г., 17:05
Итальянское телевидение демонстрирует фильм о жизни святого Петра Итальянское телевидение демонстрирует фильм о жизни святого Петра
Режиссер фильма Джулио Базе рассказал, что больше всего ему бы хотелось, чтобы "проявился и был воспринят миром пыл первых христиан, то есть сила, с которой они действительно являли всем Слово".
26 октября 2005 г., 15:57
Принята концепция закона, регулирующего вопросы передачи религиозным организациям имущества Принята концепция закона, регулирующего вопросы передачи религиозным организациям имущества
По итогам прошедшего заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ была принята за основу концепция федерального закона. Обсуждался также вопрос проведения экспертизы издательской продукции, ввозимой в Россию религиозными организациями.
26 октября 2005 г., 14:01
Глава МИД Ватикана едет в Москву Глава МИД Ватикана едет в Москву
Во время своего рабочего визита архиепископ Джованни Лайоло встретится с депутатами Госдумы и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Это первый визит архиепископа в Россию.
26 октября 2005 г., 12:54
Четыре индуиста получили ожоги в результате ритуала хождения по раскаленным углям Четыре индуиста получили ожоги в результате ритуала хождения по раскаленным углям
Хождение по раскаленным углям босиком символизирует своего рода епитимью - наказание, которое налагает на себя верующий за совершенные им грехи. В религиозном ритуале, который проходил в храме Шри-Мариамман, приняли участие почти 3,5 тыс. верующих.
26 октября 2005 г., 11:48
В Ватикане сомневаются в возможности скорого визита Папы Римского в Россию В Ватикане сомневаются в возможности скорого визита Папы Римского в Россию
"Лед тает" во взаимоотношениях между Ватиканом и Русской православной церковью, но едва ли можно ожидать визита Папы Римского Бенедикта XVI в Россию в ближайшее время, считают в Ватикане.
26 октября 2005 г., 11:06
Японский премьер испытал силы мусульманским постом Японский премьер испытал силы мусульманским постом
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми отказался от дневного приема пищи в день, на который у него был намечен традиционный ужин, завершающий дневной пост во время Рамадана, с послами мусульманских стран.
26 октября 2005 г., 10:53
В Мексике убит католический священник В Мексике убит католический священник
Полиция приграничного мексиканского города Тихуана обнаружила мертвого 51-летнего католического священника Луиса Веласкеса в его собственной машине. На нем были следы от наручников, а также шесть пулевых отверстий.
25 октября 2005 г., 17:08
В Москве рукоположен священник, который будет окормлять слепых и глухонемых В Москве рукоположен священник, который будет окормлять слепых и глухонемых
Священник Валентин Терехов имеет ограничения по слуху и речи, он будет окормлять приход, который насчитывает около 120-130 человек. Службы на подворье Симонова монастыря проводятся одновременно голосом и жестами для людей, которые не могут воспринять Слово Божие в обычном храме.
25 октября 2005 г., 16:10
Кинчев: все попытки протестантского мира совместить хвалу Господу с сусальной музыкой выглядят фальшивыми Кинчев: все попытки протестантского мира совместить хвалу Господу с сусальной музыкой выглядят фальшивыми
Отвечая на вопрос о том, как работа в музыкальных жанрах, традиционно связываемых с сатанизмом, мистикой и фэнтези, сочетается в нем с православием, лидер "Алисы", Константин Кинчев, сказал, что ему "интересно совместить вот эти понятия".
25 октября 2005 г., 15:22
В Ватикане завершился Синод католических епископов В Ватикане завершился Синод католических епископов
Отцы Синода предложили свое решение одной из главных проблем современной Церкви - нехватки священников. По мнению епископов, клирики не должны бояться "предлагать молодежи радикализм следования за Христом", а также бороться со семейными стереотипами, из-за которых родственники выступают против выбора молодых людей, решивших стать священниками.
25 октября 2005 г., 14:24
Франц Беккенбауэр и Руди Феллер получат благословение от Папы Римского Франц Беккенбауэр и Руди Феллер получат благословение от Папы Римского
Делегация оргкомитета по проведению чемпионата мира по футболу в Германии во главе с его председателем Францем Беккенбауэром и международным послом Международной федерации футбола Руди Феллером встретится в итальянской столице с Папой Римским.
25 октября 2005 г., 13:59
В Великобритании осел помогает читать проповеди В Великобритании осел помогает читать проповеди
Приходской священник местечка Бэрроу, графство Саффолк, придумал оригинальный способ оживить нудные религиозные службы и заманить прихожан в церковь. С этой целью отец Питер Маклеод-Миллер приводит с собой на службы свой домашний скот.
25 октября 2005 г., 12:00
Бенедикт XVI написал первую энциклику Бенедикт XVI написал первую энциклику
В энциклике Папы, которая, как ожидается, будет опубликована до конца этого года, поднимаются вопросы, связанные со взаимоотношениями человека и Бога. Она написана на немецком - родном языке Йозефа Ратцингера и насчитывает 50 страниц.
25 октября 2005 г., 11:14