Колокол, отлитый 122 года назад, пережил как землетрясение 1906 года, так и  пожар 1962 года. Полиция считает, что колокол похитили "охотники" за цветными металлами
 
 
 
Колокол, отлитый 122 года назад, пережил как землетрясение 1906 года, так и пожар 1962 года. Полиция считает, что колокол похитили "охотники" за цветными металлами
sfappeal.com

В кафедральном соборе Святой Марии в городе Сан-Франциско (штат Калифорния) украли историческую реликвию - колокол, отлитый 122 года назад и переживший как землетрясение 1906 года, так и пожар 1962 года. Пропажу обнаружили только в минувшее воскресенье. Полиция считает, что колокол похитили охотники за цветными металлами.

Парадоксально то, что никто не может сказать, когда была совершена кража. После пожара в соборе в 1962 году реликвию весом 2,7 тонны сняли с колокольни, водрузив на деревянный помост у храма. В 1970-х годах католический собор в рамках реконструкции приобрел аудиосистему с громкоговорителями, воспроизводящую колокольный бой. "Настоятели и прихожане не могут поклясться на Библии, когда в последний раз видели колокол на его обычном месте", - заявил накануне прессе инспектор полиции Сан-Франциско Брайан Дэнкер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, собор не имеет достаточно средств, чтобы оплатить изготовление точной копии добычи воров. Поэтому принято решение назначить вознаграждение за возвращение колокола. Он был отлит в 1899 году в Балтиморе (штат Мэриленд) и через всю страну доставлен на паровозе в Сан-Франциско. "Это очень ценный исторический объект, наследие Католической церкви", - подчеркнул настоятель собора Джордж Весолек.