Духовную поддержку российскому воинству, защищающему целостность страны в Чечне, выразил сегодня находящийся в Екатеринбурге Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Речь об этом зашла во время посещения Патриархом Центра военно-технических проблем противобактериологической защиты, передает корреспондент ИТАР-ТАСС.

"На Северном Кавказе наше воинство противостоит не только чеченским боевикам, но и международному терроризму, который пытается разрушить стабильность и мир в нашей стране", заявил Патриарх. "Долг Церкви - духовно поддерживать защитников Отечества, в трудные времена Церковь всегда молилась о воинах, с уважением относясь к ратному подвигу", сказал Алексий II. Он назвал "знамением времени" то, что Церковь возвращается в армию.

В Центре главе Русской Православной Церкви показали первый храм-палатку, который позволяет в походных условиях быстро воздвигнуть церковь под открытым небом. Этот храм уже дважды побывал в Чечне и сейчас готовится к новой поездке туда же.

Сегодня же Алексий II встретился в Екатеринбурге с представителями силовых структур. "Трудности нашего времени будут преодолены, если мы осмыслим уроки отечественной истории", - сказал Алексий II на этой встрече. История, подчеркнул он, - это фундамент государственной жизни, роковой ошибкой послереволюционных лет было то, что современность оторвали от наших исторических корней.

В трагическом ХХ веке с его огромными человеческими жертвами Россия потеряла интеллектуальный и военный потенциал, был уничтожен генофонд русского крестьянства, следствием чего являются сегодняшние трудности, считает Патриарх. Тем не менее, он с оптимизмом смотрит в будущее, убежденный в том, что Россия возродит свою былую мощь.

В единстве - наша сила, подчеркнул Алексий II и добавил, что "когда мы объединяемся, то побеждаем всех врагов". Патриарх пожелал участникам встречи успехов в их служении Отчизне.