NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Лидер мусульман Закавказья готов помочь патриарху Кириллу добиться мира на Украине Лидер мусульман Закавказья готов помочь патриарху Кириллу добиться мира на Украине
В Москве в пятницу состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде. В ходе встречи мусульманский деятель выразил уверенность, что на Украине скоро будет достигнут мир, в том числе благодаря участию Русской церкви.
26 сентября 2014 г., 20:21
Принц Уильям впервые публично посетил католическую Мессу Принц Уильям впервые публично посетил католическую Мессу
Cтарший сын наследника Британского престола принца Уэльского Чарльза побывал на мессе в соборе столицы острова Валетты в рамках торжеств по случаю 50-й годовщины независимости Мальты. Как отмечают эксперты, принц является дальним родственником Игнатиуса (Джорджа) Спенсера, католического священника, вопрос о канонизации которого в настоящее время рассматривает Ватикан.
26 сентября 2014 г., 16:22
Жители Татарстана будут праздновать Курбан-байрам три дня Жители Татарстана будут праздновать Курбан-байрам три дня
Об этом говорится в информации пресс-службы Министерства труда, занятости и социальной защиты республики. Праздник жертвоприношения - Ид аль-адха, или Курбан-Байрам, - главный праздник в исламе. Дни его празднования во многих регионах России, в которых проживает преимущественно мусульманское население, объявляются выходными.
26 сентября 2014 г., 15:48
Россия ведет войну против Украины, заявляет папский нунций в Киеве Россия ведет войну против Украины, заявляет папский нунций в Киеве
В своем обращении, опубликованном на сайте международной благотворительной организации "Помощь Церкви в беде", он заявил, что "необъявленная война" России против Украины выражается в "агрессии против ее территориальной целостности и суверенитета". Присоединение Крыма он назвал аннексией.
26 сентября 2014 г., 15:03
В Международный день глухих в Москве впервые совершат архиерейское богослужение с сурдопереводом В Международный день глухих в Москве впервые совершат архиерейское богослужение с сурдопереводом
В литургии, которую возглавит глава Отдела Московского патриархата по благотворительности и Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, примут участие более 80 глухих, слабослышащих, слепоглухих и окормляющие их священники из 11 православных общин Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Воронежа, Курска, Белгорода.
26 сентября 2014 г., 11:43
Завершил работу фестиваль православных СМИ "Вера и слово" Завершил работу фестиваль православных СМИ "Вера и слово"
В представительном форуме приняли участие более 400 представителей 167 епархий РПЦ. За три дня напряженной работы участники и гости фестиваля провели десяток круглых столов, дискуссий, тематических встреч и презентаций, обменялись опытом работы, а также встретились с патриархом Кириллом, выслушали его напутственное слово и задали ему наиболее острые и волнующих их вопросы.
26 сентября 2014 г., 11:31
Предложение включить пункт о роли православия в основы культурной политики в Минкультуры РФ не поддержали Предложение включить пункт о роли православия в основы культурной политики в Минкультуры РФ не поддержали
"Россия - светское государство, а православие относится к нашим традиционным ценностям, приоритет которых мы и так в проекте обозначаем", - заявил на заседании Общественного совета Министерства культуры РФ первый заместитель главы ведомства Владимир Аристархов.
25 сентября 2014 г., 20:40
Латвия по-прежнему не готова назвать сроки визита патриарха Кирилла в республику Латвия по-прежнему не готова назвать сроки визита патриарха Кирилла в республику
По словам пресс-секретаря МИД Латвии Карлиса Эйхенбаумса, предстоятель Русской церкви хочет приехать в Латвию к своим духовным братьям, к православным. "Чтобы не было какой-то политической составляющей, нам нужно найти самое хорошее время для этого визита", - сказал он.
25 сентября 2014 г., 20:26
Упрощение госрегистрации религиозных групп опасно для страны, считает официальный представитель РПЦ
Упрощение госрегистрации религиозных групп опасно для страны, считает официальный представитель РПЦ
Отмена обязательного 15-летнего срока существования религиозной группы для получения ей госрегистрации, которую по предписанию Европейского суда по правам человека собираются закрепить российские законодатели, может привести к появлению в стране легальных экстремистских и радикальных псевдорелигиозных новообразований, считает протоиерей Всеволод Чаплин.
25 сентября 2014 г., 19:28
В Ватикане разразился новый скандал, связанный с педофилией В Ватикане разразился новый скандал, связанный с педофилией
Папа Франциск освободил "без просьбы об отставке" парагвайского иерарха Рогельо Рикардо Льевереса Плано от должности епископа епархии Сьюдад-дель-Эсте. Решение понтифика принято на основе заключения инспекции, побывавшей в Парагвае в июле нынешнего года и обвинившей прелата в том, что он замалчивал сексуальные преступления своего подопечного священника.
25 сентября 2014 г., 18:40
В Нижегородской области расследуется дело о создании языческой общины, унижающей человеческое достоинство
В Нижегородской области расследуется дело о создании языческой общины, унижающей человеческое достоинство
По данным следствия, руководители общины-поселения "ведических ариев", зарегистрированной в Ветлужском районе, нарушают конституционные права граждан, а кодексы общины предусматривают практику насилия в виде системы наказаний в отношении последователей.
25 сентября 2014 г., 13:50
В Ватикане устроили сердечный прием лефевристам В Ватикане устроили сердечный прием лефевристам
В Ватикане накануне состоялась встреча между представителями Святого Престола и главой основанного архиепископом Марселем Лефевром Священнического Братства Святого Пия X епископом Бернаром Фелле. В свое время Лефевр, критически воспринявший реформы Церкви, был он нее отлучен Папой Иоанном Павлом II. Впоследствии отлучение было снято Бенедиктом XVI.
25 сентября 2014 г., 13:39
В Нью-Йорке на месте теракта 11 сентября будет заложен православный храм
В Нью-Йорке на месте теракта 11 сентября будет заложен православный храм
Прежнюю маленькую греческую церковь святого Николая Чудотворца, построенную в 1916 году, полностью уничтожило обрушение Южной башни Всемирного торгового центра. Новый храм будет построен на небольшом расстоянии от того места, где стоял прежний храм. Церемония запланирована на 18 октября 2014 года. Она будет состоять из чина благословения места будущего храма, молебна и заупокойной службы по жертвам террористической атаки 11 сентября 2001 года.
25 сентября 2014 г., 13:06
В киевском Бабьем Яру осквернили свастикой мемориал "Менора"
В киевском Бабьем Яру осквернили свастикой мемориал "Менора"
Инцидент произошел накануне иудейского Нового года - праздника Рош ха-Шана. Уполномоченный по вопросам этнонациональной политики Украины Геннадий Друзенко назвал случившееся "позорным надругательством над памятью жертв нацизма". Об этом говорится в его заявлении, размещенном на сайте кабинета министров.
25 сентября 2014 г., 10:48
Патриарх Кирилл отвергает обвинения в том, что он является проводником политики Кремля Патриарх Кирилл отвергает обвинения в том, что он является проводником политики Кремля
Глава РПЦ, на прошедшей в Москве встрече с участниками фестиваля православных СМИ "Вера и слово", заявил, что его отношение к тем или иным странам в юрисдикции Московского патриархата не зависит от политики российского государства. Патриархат, по словам патриарха Кирилла, - это не образование внутри одной страны, а каноническая юрисдикция на части света".
25 сентября 2014 г., 02:34