NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Нигерии исламисты сожгли протестантского пастора и его жену В Нигерии исламисты сожгли протестантского пастора и его жену
48-летний священник и его жена были похищены предположительно мусульманскими экстремистами. Несколькими часами позже нашли их обугленные трупы. Согласно показаниям сына убитого пастора, есть свидетель, который видел, как несколько мужчин тащили его отца и мать из квартиры. Пастор предоставлял убежище и помощь беглецам-христианам.
27 апреля 2010 г., 20:50
Католическая церковь в Испании оцифровывает свечи Католическая церковь в Испании оцифровывает свечи
В кафедральном соборе города Сантьяго-де-Компостела начиная со вторника вместе с традиционными восковыми свечами появились и виртуальные. Зажечь такую виртуальную свечу на установленных в церкви электронных панно можно по телефонному звонку, с помощью СМС или через интернет. Свеча зажигается, как только проходит очередная оплата.
27 апреля 2010 г., 19:58
В Ватикане появится новый Папский совет В Ватикане появится новый Папский совет
В ближайшее время Бенедикт XVI заявит о создании Папского совета по новой евангелизации Запада. Структура, которую, как ожидается, возглавит итальянский архиепископ Рино Физикелла, займется возрождением веры на развитом Западе, прежде всего в Европе и Северной Америке.
27 апреля 2010 г., 16:05
Заключенных в тюрьмах Замбии научат молиться по четкам
Заключенных в тюрьмах Замбии научат молиться по четкам
Даже приговоренные к смертной казни получат возможность научиться Молитве розария - устному и мысленному общению с Богом с помощью традиционных католических четок. Проект финансирует британское отделение международного фонда "Помощь Церкви в беде". В замбийские тюрьмы отправят 1600 брошюр, обучающих молитве.
27 апреля 2010 г., 15:16
Дискуссии о парандже переросли во Франции в диспут о многоженстве Дискуссии о парандже переросли во Франции в диспут о многоженстве
Женщину-мусульманку, управлявшую машиной в парандже, оштрафовали за то, что ее одежда ограничивает обзор дороги. Это ее страшно возмутило. Позже выяснилось, что она в гареме мужа-алжирца одна из четырех жен, нарожавших ему 12 детей. Все они считаются матерями-одиночками и получают от французского государства пособие. Это уже возмутило французов.
27 апреля 2010 г., 14:48
Глава религиозной полиции Мекки лишился поста за разрешение мужчинам и женщинам "тусоваться" вместе Глава религиозной полиции Мекки лишился поста за разрешение мужчинам и женщинам "тусоваться" вместе
В королевстве запрещено общение между мужчинами и женщинами, если они не являются близкими родственниками. Религиозная полиция патрулирует кафе, рестораны и другие общественные места Саудовской Аравии, арестовывая мужчин и женщин, которые, не будучи супругами или кровной родней, совместно проводят время.
27 апреля 2010 г., 14:20
В Челябинске готовится митинг против "выселения" органа из православного храма
В Челябинске готовится митинг против "выселения" органа из православного храма
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время визита в регион Патриарха Кирилла пообещал найти для органа другое помещение и для этого создать комиссию экспертов - деятелей культуры, специалистов-органистов, представителей духовенства. Представители общественности создали оппозиционный общественный комитет.
27 апреля 2010 г., 12:43
Алиев встретился с Гарегином II Алиев встретился с Гарегином II
Президент Азербайджана принял накануне в Баку предстоятеля Армянской апостольской церкви. Гарегин II прибыл в Баку для участия во Всемирном межрелигиозном саммите. В ходе встречи собеседники отметили значение саммита для укрепления межрелигиозного диалога.
27 апреля 2010 г., 12:20
Религиозные лидеры мира предложили ЮНЕСКО совместно обсуждать проблемы современной цивилизации Религиозные лидеры мира предложили ЮНЕСКО совместно обсуждать проблемы современной цивилизации
Документ, обозначающий механизм взаимодействия религиозных деятелей с ЮНЕСКО, принят в рамках открывшегося накануне в Баку Всемирного религиозного саммита, на заседании Группы религиозных лидеров высокого уровня в партнерстве с ЮНЕСКО.
27 апреля 2010 г., 11:05
Берлускони пригласил Путина в церковь Берлускони пригласил Путина в церковь
Российский премьер получил от своего итальянского коллеги приглашение присутствовать на первой мессе в восстановленной при российской финансовой поддержке церкви Святого Георгия в Аквиле. Берлускони поблагодарил Россию за "добрый жест дружбы" и помощь в восстановлении разрушенных во время землетрясения год назад памятников архитектуры.
26 апреля 2010 г., 19:40
Die Welt: Ватикан разрешает секс с 12-летними детьми Die Welt: Ватикан разрешает секс с 12-летними детьми
У города-государства самый низкий возраст сексуального согласия в Европе - 12 лет. Это означает, что взрослые там могут вступать в половые сношения с двенадцатилетними детьми - при их согласии. Этот феномен называют "юридическим пережитком XIX века".
26 апреля 2010 г., 19:24
Эстонские лютеране начнут зарабатывать на недвижимости Эстонские лютеране начнут зарабатывать на недвижимости
Открывшееся в центре эстонского города Йыхви новое офисное здание построено на земле Эстонской евангелическо-лютеранской церкви и является первым опытом ЭЕЛЦ по строительству здания с целью получения доходов от сдачи площадей в аренду.
26 апреля 2010 г., 16:41
Грузия не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии, заявляет Илия II Грузия не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии, заявляет Илия II
По словам предстоятеля Грузинской православной церкви, Грузия находится на пересечении интересов многих стран и в связи с этим сегодня испытывает территориальные проблемы, однако, подчеркивает Илия II, она будет стремиться к восстановлению своей территориальной целостности, в том числе в вопросе Абхазии и Южной Осетии.
26 апреля 2010 г., 15:54
В Москве пройдут торжества по случаю иудейского праздника Лаг ба-Омер В Москве пройдут торжества по случаю иудейского праздника Лаг ба-Омер
Гостей праздника ожидают аттракционы, развлекательные представления с участием скейтеров и велоакробатов, а также угощения. В Лаг ба-Омер существует традиция детских игр с луком и стрелами на открытом воздухе. В Израиле в Лаг ба-Омер празднуют День студента.
26 апреля 2010 г., 15:36
Запрет однополых союзов не дискриминация, а лишь признание реальности естества, считают епископы Аргентины Запрет однополых союзов не дискриминация, а лишь признание реальности естества, считают епископы Аргентины
В ходе проведения 99-й пленарной ассамблеи Конференции католических епископов Аргентины иерархи этой южноамериканской страны обратились к народу Божьему и всем мужчинам и женщинам доброй воли с посланием, в котором подчеркнута неизменная ценность брака и семьи, являющаяся Божьим даром и основой общества.
26 апреля 2010 г., 14:13