NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Активистка из Малайзии устроила в Рамадан "социальную провокацию" Активистка из Малайзии устроила в Рамадан "социальную провокацию"
Женщина адресовала свою акцию тем, кто взял на себя обязанность наблюдать, как мусульмане, и прежде всего женщины, соблюдают религиозные традиции. Она решила поделиться личным опытом и рассказала в интернете, как отреагировала общественность на ее попытки перекусить на публике в дни священного для мусульман месяца поста.
27 июня 2016 г., 20:52
Представитель Католической церкви объяснил суть призыва Папы извиниться перед геями Представитель Католической церкви объяснил суть призыва Папы извиниться перед геями
По словам генерального секретаря Конференции католических епископов России священника Игоря Ковалевского, понтифик, заявляя, что Kатолическая церковь должна попросить прощения у гомосексуалов, призывает не оправдывать грех, а защищать человеческое достоинство геев.
27 июня 2016 г., 19:21
В Москве завершила работу конференция, посвященная старообрядчеству В Москве завершила работу конференция, посвященная старообрядчеству
Приверженцы старой веры, собравшиеся вместе впервые за несколько веков, решили, что им "пора выходить из забвения и заявлять о себе". В планах старообрядцев, как было заявлено на форуме, - создание общественной организации, которая "будет вырабатывать совместные решения по тем или иным вопросам, полезным и обществу, и государству".
27 июня 2016 г., 17:58
Отношение РПЦ к форуму на Крите определит в июле Священный синод Отношение РПЦ к форуму на Крите определит в июле Священный синод
Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, синод РПЦ "на очередном заседании, которое обычно происходит в июле, рассмотрит документы собрания предстоятелей и представителей десяти поместных церквей, состоявшегося на Крите".
27 июня 2016 г., 16:56
По мнению представителя РПЦ, Brexit негативно скажется на православии в Великобритании По мнению представителя РПЦ, Brexit негативно скажется на православии в Великобритании
Протоиерей Михаил Дудко, более шести лет являвшийся ключарем русского Успенского собора в Лондоне, рассказал, что большинство прихожан епархии - мигранты в первом поколении, а также те, кто приехал в Англию на работу или учебу. Перекрытие же границ, которое может последовать за Brexit, лишит многих мигрантов возможности учиться и работать.
27 июня 2016 г., 15:35
В Турции Папу Франциска назвали "крестоносцем" В Турции Папу Франциска назвали "крестоносцем"
Хотя в Ватикане считают, что отношения с Анкарой не испортятся из-за заявления понтифика о геноциде армян, в Турции слова главы Римско-католической церкви восприняли напряженно, назвав их "необъективными". "Цель заявления Папы Римского - загнать Турцию в угол", - считают в Анкаре.
27 июня 2016 г., 13:52
Папа Франциск вместе с армянским католикосом Гарегином выпустил голубей мира в сторону Турции Папа Франциск вместе с армянским католикосом Гарегином выпустил голубей мира в сторону Турции
В минувшее воскресенье завершился трехдневный визит Папы Римского Франциска в Армению. В последний день визита главы Римско-католической и Армянской апостольской церквей подписали совместную декларацию, в которой обязались укреплять сотрудничество между обеими церквами.
27 июня 2016 г., 13:08
Критский собор завершил работу Критский собор завершил работу
Участники форума - главы десяти православных Церквей - подписали итоговое обращение к верующим и "людям доброй воли", в котором указывается на лидирующую роль Константинопольского патриарха Варфоломея, дается собственное понимание прав человека и отрицается отождествление христианства с консерватизмом.
27 июня 2016 г., 11:37
Решения Собора на Крите должны быть обязательными для всего православного мира, считают в Константинополе Решения Собора на Крите должны быть обязательными для всего православного мира, считают в Константинополе
Об этом заявил представитель Константинопольского патриарха, координирующего проведение Собора, архиепископ Телмисский Иов на брифинге по итогам очередной сессии форума в пятницу.
24 июня 2016 г., 19:10
Папа Франциск прибыл с трехдневным визитом в Армению Папа Франциск прибыл с трехдневным визитом в Армению
Говоря о своем визите, понтифик подчеркнул, что он, как паломник, оправляется в Армению - на восток, "в первую страну, принявшую Евангелие Христа". В Ереванском аэропорту Звартноц понтифика встретили президент Армении Серж Саргсян с супругой и глава Армянской апостольской церкви Католикос всех армян Гарегин II.
24 июня 2016 г., 18:04
Понтифик надеется, что Brexit не повлияет на благополучие европейцев, а Кураев видит в нем опасность "четвертого рейха" Понтифик надеется, что Brexit не повлияет на благополучие европейцев, а Кураев видит в нем опасность "четвертого рейха"
Папа Римский Франциск убежден, что нужно с уважением отнестись к решению британцев о выходе из ЕС. По мнению протодиакона Андрея Кураева, выход Великобритании из ЕС негативно скажется на ситуации в Европе. Он говорит о рождении "четвертого рейха", "поскольку объединенная Европа без Англии - это, безусловно, гегемония Германии".
24 июня 2016 г., 15:57
Постпреда Буддийской традиционной сангхи России выселяют из помещения в Москве Постпреда Буддийской традиционной сангхи России выселяют из помещения в Москве
Буддийский общинный центр, где расположена резиденция санжай-ламы - представителя сангхи, уже много лет находится в особняке по адресу Остоженка, 49. Письмо с извещением о выселении пришло из столичного Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.
24 июня 2016 г., 15:07
Посол Сербии в РФ рассказал, какие факторы негативно влияют на единство православного мира Посол Сербии в РФ рассказал, какие факторы негативно влияют на единство православного мира
По словам Славенко Терзича, прокомментировавшего ход работы проходящего на Крите Собора поместных православных церквей, согласие между православными церквями необходимо в свете современных вызовов и угроз, но достичь единства мешают политические факторы.
24 июня 2016 г., 13:51
Православное духовенство Хабаровска предупреждает: фестиваль Холи опасен для тела и души Православное духовенство Хабаровска предупреждает: фестиваль Холи опасен для тела и души
В субботу в Хабаровске во второй раз пройдет индуистский праздник красок, на котором, как пишут организаторы, "взрывы разноцветного порошка смешаются с зажигательными DJ-сетами". Между тем священники местного кафедрального собора предостерегают молодежь от участия в фестивале, установленном "в память о сожженной заживо демонице".
24 июня 2016 г., 13:36
В РПЦ сказали, что законодательные поправки, касающиеся миссионерской деятельности, стали лучше В РПЦ сказали, что законодательные поправки, касающиеся миссионерской деятельности, стали лучше
Глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) увидела положительную динамику в работе над законопроектом, который предусматривает внесение в закон о свободе совести норм, определяющих порядок ведения миссионерской деятельности, которая теперь трактуется не так широко, как в первоначальном проекте.
24 июня 2016 г., 12:19