NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл подписал призыв к запрету абортов в России Патриарх Кирилл подписал призыв к запрету абортов в России
Текст обращения, под которым патриарх Кирилл поставил подпись, был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. "Мы, граждане РФ, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений", - говорится в документе.
27 сентября 2016 г., 20:25
Религиозный комитет Госдумы возглавит коммунист Гаврилов Религиозный комитет Госдумы возглавит коммунист Гаврилов
В нижней палате парламента прошлого созыва член думской фракции КПРФ Сергей Гаврилов руководил межфракционной группой по защите христианских ценностей, а связи с религиозными организациями курировала фракция ЛДПР.
27 сентября 2016 г., 15:27
Власти Нью-Йорка начали борьбу с исламофобией Власти Нью-Йорка начали борьбу с исламофобией
Чиновники объявили о начале социальной кампании по поддержке местных мусульман. Поводом для такого шага послужил рост насилия в отношении представителей данной религиозной группы. Согласно исследованиям, в течение 2015 года преступления на почве ненависти в отношении американских мусульман выросли на 78%.
27 сентября 2016 г., 13:09
Глава совета муфтиев России заявил о росте исламофобии в стране Глава совета муфтиев России заявил о росте исламофобии в стране
Участились случаи поджогов мечетей, осквернений могил, нападений и актов вандализма, изымаются ранее выделенные под строительство мечетей земли, а некоторые чиновники не гнушаются призывов сносить уже наполовину построенные мечети, перечислил шейх Равиль Гайнутдин.
27 сентября 2016 г., 10:50
Глава СБУ призвал церкви помочь в освобождении пленных украинцев Глава СБУ призвал церкви помочь в освобождении пленных украинцев
Во время встречи с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций Василий Грицак напомнил, что в плену на территориях ДНР и ЛНР находятся 111 украинцев. По его мнению, церкви через своих священнослужителей могли бы "помочь устанавливать местонахождение заложников и способствовать процессу их освобождения".
26 сентября 2016 г., 15:27
Мусульманка снялась для очередного номера журнала Playboy Мусульманка снялась для очередного номера журнала Playboy
Фотографии 22-летней журналистки Нур Тагури появились в октябрьском номере издания в разделе "Мятежники". Там также представлено интервью с ней. Сама журналистка назвала факт публикации своих фото в Playboy "большой честью".
26 сентября 2016 г., 13:45
Ватикан изменил систему признания событий чудесами, чтобы не нарушать "историческую и научную правду" Ватикан изменил систему признания событий чудесами, чтобы не нарушать "историческую и научную правду"
В частности, изменения коснулись Медицинского совета Конгрегации по канонизации святых, которому отныне запрещается брать за свою работу в рамках совета деньги наличными. Кроме того, теперь для положительного решения необходимо более чем две трети голосов членов совета, говорится в официальном заявлении Ватикана.
23 сентября 2016 г., 21:10
В Англиканской церкви Канады впервые в истории избрали епископом открытого гея В Англиканской церкви Канады впервые в истории избрали епископом открытого гея
Кэнон Робертсон был рукоположен в сан диакона в 1997 году после того, как получил степень магистра богословия в колледже Троицы Университета Торонто. Во время выборов епископа многие открыто протестовали против выдвижения Робертсона и настаивали на том, что его образ жизни не соответствует традиционным укладам Церкви.
23 сентября 2016 г., 17:03
Татарская певица удалила из соцсетей откровенный клип, возмутивший муфтият и заинтересовавший СК Татарская певица удалила из соцсетей откровенный клип, возмутивший муфтият и заинтересовавший СК
Инициативная группа мусульман из Москвы уже хотела подать в суд на певицу Резеду Ганиуллину, исполняющей в своем клипе зажигательный танец в откровенном наряде на фоне Белой мечети в городе Болгар, но муфтий Татарстана решил урегулировать ситуацию мирным путем.
23 сентября 2016 г., 14:52
Папа Франциск назвал журналистику слухов одной из форм терроризма Папа Франциск назвал журналистику слухов одной из форм терроризма
Распространение слухов, по мнению Папы, является примером терроризма - "когда вы можете убить человека вашим языком". "Это еще более верно для журналистов, потому что их голос может дойти до каждого, и это очень мощное оружие", - заявил он в обращении к лидерам национальной гильдии журналистов Италии.
23 сентября 2016 г., 13:49
СК заинтересовался клипом певицы из Татарстана на фоне мечети СК заинтересовался клипом певицы из Татарстана на фоне мечети
"В связи с тем, что в действиях женщины могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий"), следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан начата доследственная проверка", - сообщили в Следственном комитете.
22 сентября 2016 г., 18:54
В США в возрасте 104 лет скончался самый старый в мире епископ В США в возрасте 104 лет скончался самый старый в мире епископ
Питер Герети стал епископом в 1969 году в Портленде (штат Мэн). Затем он служил архиепископом в Ньюарке с 1974 по 1986 год. Одной из его главных заслуг на этом месте принято считать наведение порядка в финансах епархии. Кроме того, он основал социальный и религиозный центр для оказания помощи нуждающимся.
22 сентября 2016 г., 17:31
Предстоятель РПЦ удостоил Лужкова ордена Серафима Саровского Предстоятель РПЦ удостоил Лужкова ордена Серафима Саровского
Таким образом патриарх Московский и всея Руси Кирилл оценил большой вклад бывшего мэра Москвы в строительство храмов в столице и его ключевую роль в восстановлении храма Христа Спасителя. Посетил Кирилл и празднование юбилея Лужкова в роскошном ресторане.
22 сентября 2016 г., 16:37
Танец полуголой певицы из Татарстана на фоне мечети сравнили с "панк-молебном" Pussy Riot (ВИДЕО) Танец полуголой певицы из Татарстана на фоне мечети сравнили с "панк-молебном" Pussy Riot (ВИДЕО)
В Татарстане разгорелся скандал из-за ролика местной певицы Резеды Ганиуллиной. В клипе девушка в откровенном наряде на фоне Белой мечети в городе Болгар исполняет танец, который в руководстве мусульманского духовенства республики сочли недопустимым.
22 сентября 2016 г., 15:31
Патриарх Кирилл поручил настоятелям монастырей сменить дорогие жезлы на деревянные посохи Патриарх Кирилл поручил настоятелям монастырей сменить дорогие жезлы на деревянные посохи
"У вас должен быть простой игуменский жезл без всяких украшений, без всяких ювелирных побрякушек и без креста - это символ архиерейского служения. Поэтому, когда вы приедете сейчас к себе домой, первое что вы сделаете, это закажете себе простые деревянные посохи", - сказал патриарх, обращаясь к настоятелям в храме Христа Спасителя.
22 сентября 2016 г., 13:48