NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Москве открылся Седьмой Пасхальный фестиваль В Москве открылся Седьмой Пасхальный фестиваль
Первому фестивальному концерту в Большом зале московской консерватории предшествовала торжественная церемония, на которой было оглашено послание Патриарха Алексия II участникам и гостям смотра. В нем предстоятель назвал фестиваль весьма важным и значительным событием в духовной и культурной жизни страны.
27 апреля 2008 г., 21:14
Великая пасхальная вечерня в храме Христа Спасителя завершила первый день праздника Пасхи Великая пасхальная вечерня в храме Христа Спасителя завершила первый день праздника Пасхи
Богослужение возглавил Патриарх Алексий II. Перед его началом предстоятель Русской православной церкви облачился в праздничные одежды и, по традиции, благословил прихожан. Великая вечерня началась торжественным всеобщим многократным пением пасхального тропаря, воспевающего Воскресение Христово.
27 апреля 2008 г., 18:41
Россия и весь православный мир встретили Пасху Россия и весь православный мир встретили Пасху
Во всех православных храмах мира в ночь с субботы на воскресенье совершались праздничные пасхальные богослужения, которые начинаются незадолго до полуночи. Основные пасхальные торжества продолжаются в течение всей последующей недели, называемой Светлой седмицей, и заканчиваются на восьмой день.
27 апреля 2008 г., 17:31
Папа поздравил православных с Воскресением Христовым Папа поздравил православных с Воскресением Христовым
Выступая сегодня с традиционной воскресной проповедью "Царица Небесная" из окна своего рабочего кабинета, выходящего на заполненную паломниками ватиканскую площадь Святого Петра, Бенедикт XVI пожелал братьям-христианам Востока мира и процветания их народов.
27 апреля 2008 г., 16:02
В храме Христа Спасителя состоялось ночное пасхальное богослужение В храме Христа Спасителя состоялось ночное пасхальное богослужение
Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На пасхальной заутрене, начавшейся ровно в полночь, присутствовали глава РФ Владимир Путин и избранный президент страны Дмитрий Медведев. В общей сложности богослужения в эту ночь совершаются во всех приходах Русской церкви по всему миру, которых насчитывается около 28 тысяч.
27 апреля 2008 г., 00:34
В Москву из Храма Гроба Господня в Иерусалиме доставлена частица Благодатного огня В Москву из Храма Гроба Господня в Иерусалиме доставлена частица Благодатного огня
Самолет Ту-154М государственной авиакомпании "Россия", на борту которого находится закрытый от ветра и дождя фонарь с огнем, в 22:30 мск приземлился в аэропорту "Внуково-1". В зале прилетов международного терминала аэропорта собрались сотни верующих и представители епархий РПЦ, чтобы зажечь от благодатного огня свои лампады и свечи.
26 апреля 2008 г., 23:26
Алексий II обратился к верующим с праздничным посланием Алексий II обратился к верующим с праздничным посланием
Предстоятель РПЦ пожелал православным россиянам быть верными заветам Спасителя. В своем послании Патриарх призвал твердо идти по пути Христову, не унывать, несмотря на трудности. В последний день перед Пасхой Алексий II дал также интервью ряду российских СМИ.
26 апреля 2008 г., 21:20
В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Святой огонь появился в Кувуклии - часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось в Великую субботу погребенное Тело Христа. Патриарх Феофил находился в Кувуклии один, без каких-либо средств для искусственного получения огня.
26 апреля 2008 г., 15:18
Российская делегация молилась о мире на Святой земле вместе с Иерусалимским Патриархом
Российская делегация молилась о мире на Святой земле вместе с Иерусалимским Патриархом
Молитву о мире на Святой земле вознес Патриарх Иерусалимский Феофил, вместе с ним молились представители России. Русскую православную церковь представляли викарий Патриарха Московского епископ Красногорский Савва и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон.
26 апреля 2008 г., 13:02
Перед Пасхой народ скупает яйца, а милиция инструктирует священников Перед Пасхой народ скупает яйца, а милиция инструктирует священников
В России активно готовятся к главному православному празднику. В предпраздничном обиходе главный атрибут - крашеные яйца. В торговле в связи с этим наблюдается некоторий ажиотаж. Для экстренных служб грядущий праздник тоже - тоже напряженное время.
26 апреля 2008 г., 12:35
Российские паломники ожидают схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня Российские паломники ожидают схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня
На православную Пасху в Иерусалим, по данным местных источников, приехали около 100 тыс. верующих - рекордное число за последние годы. Когда от Благодатного огня будут зажжены свечи, российская делегация сразу отправится спецрейсом в Москву. В пожароустойчивых светильниках огонь доставят на пасхальное богослужение в храм Христа Спасителя.
26 апреля 2008 г., 12:17
Великий пост близится к завершению Великий пост близится к завершению
Православные верующие отмечают последний день Страстной недели - Великую Субботу. Сегодня в православных храмах ведется приготовление к ночному праздничному богослужению. Во всей атмосфере чувствуется предощущение грядущей радости от светлой вести, которую предстоит услышать верующим в полночь.
26 апреля 2008 г., 11:55
В Пекине примут личного представителя Далай-ламы В Пекине примут личного представителя Далай-ламы
Как сказано в сообщении, распространенном сегодня китайскими СМИ, в правительственных кругах КНР выражают надежду на то, что "Далай-лама и его сторонники, встав на путь контактов и консультаций, примут должные меры по прекращению деятельности, направленной на раскол Китая, подстрекательство к насильственным действиям и саботаж Олимпийских игр".
25 апреля 2008 г., 15:30
Реакция религиозных организаций России на проявления ксенофобии должна быть более определенной, считают эксперты Реакция религиозных организаций России на проявления ксенофобии должна быть более определенной, считают эксперты
К такому выводу пришли участники состоявшейся накануне в Москве пресс-конференции, в рамках которой была представлена книга историка и религиоведа Юрия Табака "Сумерки шовинизма". В ней опубликованы рецензии на ксенофобские издания последних лет.
25 апреля 2008 г., 14:53
Красить яйца, готовить пасху и куличи будут 60 процентов россиян Красить яйца, готовить пасху и куличи будут 60 процентов россиян
Согласно данным ВЦИОМ, лишь 6% опрошенных указывают, что вообще не будут праздновать Воскресение Христово. В инициативном всероссийском опросе ВЦИОМ, который проходил 19-20 апреля, участвовали 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.
25 апреля 2008 г., 12:49