NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Жители Калмыкии по случаю дня рождения Будды Шакьямуни отдохнут в мае на день дольше Жители Калмыкии по случаю дня рождения Будды Шакьямуни отдохнут в мае на день дольше
В нынешнем году день рождения Будды выпадает на выходной день - 21 мая. Согласно указу главы Калмыкии и в соответствии с республиканским законом о праздниках выходной день переносится на 23 мая. В честь торжества 21 мая в центральном хуруле Элисты пройдут торжественные мероприятия. Желающие могут принять в этот день обет трезвости.
27 апреля 2016 г., 23:59
Богослов-либерал поблагодарил Папу за ответ на его письмо Богослов-либерал поблагодарил Папу за ответ на его письмо
Известный швейцарский теолог-модернист Ханс Кюнг выразил признательность главе Римско-католической церкви за ответ на письмо, в котором ученый призывал понтифика начать широкое обсуждение проблемы отсутствия ошибок Папы Римского в суждениях, касающихся вопросов веры.
27 апреля 2016 г., 20:19
Президент Грузии помиловал на Пасху 95 заключенных Президент Грузии помиловал на Пасху 95 заключенных
В Грузии существует традиция помилования по случаю великих православных праздников. К нынешнему празднику Воскресения Христова были освобождены 69 заключенных, из них - 10 женщин, двое несовершеннолетних. На основании этого же акта 26 заключенным снижен срок наказания. Из них - две женщины и двое несовершеннолетних.
27 апреля 2016 г., 19:41
После более чем 70-летнего перерыва сикхи в Пакистане открыли свой храм После более чем 70-летнего перерыва сикхи в Пакистане открыли свой храм
Храм Гурдвара был построен 300 лет назад на территории Старого города. Его вторичное открытие стало настоящим торжеством для небольшой общины пакистанских сикхов, хотя даже в праздник их не покидает постоянное чувство опасности. Многие считают, что храм станет целью для исламистских боевиков из движения Талибан.
27 апреля 2016 г., 18:59
Предложение халяльной продукции не успевает за спросом, считают в Совете муфтии России Предложение халяльной продукции не успевает за спросом, считают в Совете муфтии России
Советник по исламской экономике и финансам Совета муфтиев России Мадина Калимуллина заявила, что потребители ощущают нехватку халяльных продуктов в крупных сетевых магазинах, о чем свидетельствуют результаты недавно проведенного опроса.
27 апреля 2016 г., 15:49
Синагога Марселя превращается в мечеть Синагога Марселя превращается в мечеть
Здание синагоги Тора, расположенной в одном из центральных районов Марселя, приобрела исламская община. Мусульмане давно жаловались, что существующая мечеть переполнена во время намаза и части верующих приходится молиться, сидя на тротуаре. Еврейское же население в последние годы переезжает из центра города и синагога пустует.
27 апреля 2016 г., 15:36
Патриарх Кирилл осудил стремление к обогащению Патриарх Кирилл осудил стремление к обогащению
Предстоятель Русской православной церкви, возглавивший в Великую среду литургию в храме Христа Спасителя, обратился с первосвятительским словом к верующим, в котором подчеркнул, что людям, которые ставят главной целью в жизни стяжание богатства, уготована печальная участь.
27 апреля 2016 г., 14:12
Понтифик рассказал подросткам, где искать счастья Понтифик рассказал подросткам, где искать счастья
Папа Римский Франциск, обратившийся к молодым людям после мессы для подростков, заявил, что они никогда не испытают настоящей радости, если будут постоянно сидеть в своих смартфонах, потому что в них невозможно найти подлинного счастья.
27 апреля 2016 г., 13:53
В некоторых поездах дальнего следования РЖД может появиться халяльное питание В некоторых поездах дальнего следования РЖД может появиться халяльное питание
Соответствующая договоренность была достигнута на встрече представителей Совета муфтиев России и ОАО "РЖД". Блюда из халяльных продуктов можно будет отведать на маршрутах восточного и южного направлений.
26 апреля 2016 г., 16:04
Квесты в новосибирском крематории в РПЦ назвали надругательством над умершими Квесты в новосибирском крематории в РПЦ назвали надругательством над умершими
Об этом говорится в заявлении Новосибирской митрополии Русской православной церкви. Заявление стало ответом на обращения православных жителей города и сообщения в средствах массовой информации о проходящих в крематории "святотатствах" - театральном квесте "Ангелы и Демоны".
26 апреля 2016 г., 15:36
В столичной Мемориальной синагоге на Поклонной горе почтят память героев Чернобыля В столичной Мемориальной синагоге на Поклонной горе почтят память героев Чернобыля
На неделю в зале синагоги будет выключен свет и зажжены свечи. На шести экранах в центре зала можно будет видеть сменяющие друг друга карточки с именами, званиями и фотографиями ликвидаторов аварии с указанием полученной дозы облучения. Организатором акции выступил Российский еврейский конгресс.
26 апреля 2016 г., 14:28
К идеям экуменизма верующие РПЦ относятся без всякой симпатии, считает представитель Московского патриархата К идеям экуменизма верующие РПЦ относятся без всякой симпатии, считает представитель Московского патриархата
Об этом ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, наместник московского Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) говорил в лекции на тему "Православие в современном мире", с которой он выступил перед студентами социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
26 апреля 2016 г., 12:26
Патриарх Кирилл: борьба с последствиями аварии в Чернобыле продемонстрировала сплоченность русских и украинцев Патриарх Кирилл: борьба с последствиями аварии в Чернобыле продемонстрировала сплоченность русских и украинцев
Патриаршая пресс-служба распространила во вторник обращение предстоятеля Русской православной церкви по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС, в котором патриарх Кирилл заявил о тщетности попыток разделить российский и украинский народы, забыть об общем чувстве истории, об их духовном и культурном единстве.
26 апреля 2016 г., 11:19
В память ликвидаторов-чернобыльцев построят храм В память ликвидаторов-чернобыльцев построят храм
В селе Заломное Белгородской области намечено строительство храма Спаса Нерукотворного. Он будет посвящен памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Проект собираются реализовать при поддержке Общественной палаты РФ. Предполагается, что главной достопримечательностью храма станет икона "Чернобыльский Спас".
25 апреля 2016 г., 22:54
В социальной сети "Елицы" можно теперь получить помощь православного психолога В социальной сети "Елицы" можно теперь получить помощь православного психолога
В онлайн-проекте задействованы видеоблог "Советы психолога" и сервис "Вопросы психологу". Участие в них приняли опытные практикующие специалисты, координатором со стороны Синодального Миссионерского отдела выступила известный православный психолог Виктория Маркелова.
25 апреля 2016 г., 22:25