В Вене пройдет первый раунд переговоров протестантских Церквей Европы и Ватикана
 
 
 
В Вене пройдет первый раунд переговоров протестантских Церквей Европы и Ватикана
Архив NEWSru.com

Становятся более ясными контуры серии переговоров между Ватиканом и Сообществом протестантских Церквей Европы (СПЦЕ) по вопросу о понимании Церкви, о которых было объявлено в сентябре прошлого года. Как заявил в Вене пресс-центр СПЦЕ, сообщество утвердило имена семи представителей, которые примут участие в первом раунде межцерковных собеседований.

Как сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на Katholische Presseagentur Österreich, с 7 по 10 февраля 2013 года в австрийской столице пройдет первая встреча католических и протестантских теологов в рамках подготовки совместного документа к празднованию 500-летнего юбилея Реформации в 2017 году.

Евангелическо-лютеранскую делегацию будет возглавлять епископ Фридрих Вебер (Брауншвейг), католическую - президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

По информации СПЦЕ, среди вопросов, которые, возможно, будут обсуждаться в ходе первого раунда переговоров - характеристика единства Церкви Иисуса Христа в ее многообразии и общие задачи, стоящие перед Церквями в настоящее время.

По словам лютеранского епископа Вены и генерального секретаря СПЦЕ Михаила Бункера, эти вопросы в настоящее время имеют приоритетное значение.

Экклезиологический документ СПЦЕ "Церковь Иисуса Христа", опубликованный в 1994 году, мог бы стать хорошей базой для первого раунда современных переговоров, считает Бункер.