NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Камбодже запрещена песня о влюбленном монахе В Камбодже запрещена песня о влюбленном монахе
Тираж диска с нашумевшим клипом уже вышел в свет. Правительственных чиновников страны смутила сцена, в которой буддийский монах обнимает и целует девушку неподалеку от пагоды, и они сочли, что содержание песни "умаляет достоинство" священнослужителей.
27 декабря 2004 г., 19:29
Алексий II опасается притеснений в отношении канонического православия на Украине Алексий II опасается притеснений в отношении канонического православия на Украине
Как заявил сегодня Патриарх "среди тех, кто активно поддерживал избранного президентом кандидата от оппозиции, были раскольники и униаты", поэтому существует опасение, что Украинская православная церковь Московского Патриархата в новых условиях "вступит в сложный период своего бытия".
27 декабря 2004 г., 19:08
На скоростной автотрассе Москва - Санкт-Петербург восстановят старинные храмы На скоростной автотрассе Москва - Санкт-Петербург восстановят старинные храмы
Этот вопрос обсуждался сегодня на встрече Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с министром транспорта РФ Игорем Левитиным. В ходе беседы рассматривались и другие вопросы взаимодействия Русской православной церкви с Министерством транспорта.
27 декабря 2004 г., 18:19
Католикос Грузии считает хорошими отношения с Русской православной церковью Католикос Грузии считает хорошими отношения с Русской православной церковью
В эфире тбилисской телекомпании "Имеди" Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II опроверг утверждения ряда грузинских религиозных деятелей о том, что Грузинская православная церковь якобы "находится под нездоровым влиянием" РПЦ.
27 декабря 2004 г., 14:38
В храмах на западе Украины агитировали за Ющенко, а в Киеве прошел крестный ход с голубыми ленточками В храмах на западе Украины агитировали за Ющенко, а в Киеве прошел крестный ход с голубыми ленточками
Как заявил член международной организации наблюдателей "За справедливые выборы" Александр Крутов, за кандидата от оппозиции агитировали в западном регионе Украины священники Римско- и Греко-католической, а также ряда Православных церквей. В Киеве, в день выборов, состоялся между тем крестный ход, на некоторых из участников которого были голубые ленточки.
27 декабря 2004 г., 14:29
Далай-лама планирует посетить Японию Далай-лама планирует посетить Японию
Как сообщило агентство "Киодо цусин" со ссылкой на источник в правительстве, несмотря на вероятную отрицательную реакцию со стороны КНР, въезд Далай-ламе в Японию, скорее всего, будет разрешен. Визит намечен на апрель 2005 года.
27 декабря 2004 г., 13:15
Собор в Биаррице после 80-летнего перерыва вернулся в лоно РПЦ Собор в Биаррице после 80-летнего перерыва вернулся в лоно РПЦ
Приход православного храма, который после большевистского переворота находился в юрисдикции Константинопольского Патриархата, абсолютным большинством проголосовал за возвращение в лоно Патриархата Московского.
27 декабря 2004 г., 11:54
Папа призвал оказать помощь населению стран, пострадавших от землетрясения и цунами Папа призвал оказать помощь населению стран, пострадавших от землетрясения и цунами
"Праздник Рождества был омрачен новостями, которые приходят из Юго-Восточной Азии, - заявил накануне Римский Первосвященник. - Мы молимся о жертвах этой катастрофы".
27 декабря 2004 г., 11:45
Папа в рождественском послании выразил надежду на мирное урегулирование всех вооруженных конфликтов на земле Папа в рождественском послании выразил надежду на мирное урегулирование всех вооруженных конфликтов на земле
В присутствии 10 тысяч паломников, собравшихся на прощади святого Петра Ватикане, Папа Римский Иоанн Павел II обратился к "Городу и Миру" с традиционным рождественским посланием. Поздравление с праздником он произнес на 62 языках.
25 декабря 2004 г., 15:45
Католики и протестанты Украины празднуют Рождество Католики и протестанты Украины празднуют Рождество
Во Львове праздничное богослужение возглавили впервые иерархи, представляющий две конфессии - Марьян Яворский (Римско-католическая церковь) и Любомир Гузар (Украинская греко-католическая церковь).
25 декабря 2004 г., 15:42
Консерваторы в США протестуют против "выхолащивания" сути религиозных праздников Консерваторы в США протестуют против "выхолащивания" сути религиозных праздников
Тема "выхолащивания" религиозных праздников и церемоний в угоду политкорректности в нынешнем сезоне не сходит в США с экранов телевизоров и газетных полос. Консервативные организации развернули целую кампанию под лозунгом "За возвращение Имени Христа в Рождество Христово".
25 декабря 2004 г., 14:26
Московский Патриархат не рассматривает вопрос о смене церковного календаря Московский Патриархат не рассматривает вопрос о смене церковного календаря
Как заявил официальный представитель Русской православной церкви, "юлианский календарь дорог нашему церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни".
25 декабря 2004 г., 14:10
Китайцы празднуют Рождество "на всякий случай" - чтобы не навлечь на себя гнев "западного бога" Китайцы празднуют Рождество "на всякий случай" - чтобы не навлечь на себя гнев "западного бога"
Так считает Бэтти Мэхью, работающая редактором вестника академии Holy Spirit. "Китайцы очень прагматичны, для них проще отдать дань уважения чужому Богу, чем рискнуть навлечь на себя какие-то неприятности, пусть даже нематериального характера", - говорит она.
25 декабря 2004 г., 13:30
В Эстонии провозглашен "Рождественский мир" В Эстонии провозглашен "Рождественский мир"
По заведенной более 350 лет назад традиции, мэр Таллинна Тынис Пальтс из окна средневековой Ратуши зачитал народу обращение, в котором призвал всех отпраздновать Рождество "с благочестием и пристойной умеренностью и вести себя мирно и благопристойно". Нарушителей ожидает кара.
25 декабря 2004 г., 13:04
Западные христиане начали праздновать Рождество Христово Западные христиане начали праздновать Рождество Христово
Традиционная рождественская месса, которую в полночь с пятницы на субботу в присутствии 30 кардиналов и тысяч почетных гостей возглавил Папа Иоанн Павел II, была совершена на нескольких языках. Кроме католиков, Рождество начали сегодня праздновать миллионы христиан других конфессий.
25 декабря 2004 г., 10:14