Синод РПЦ принял специальное послание к народу к предстоящему 700-летию Сергия Радонежского
 
 
 
Синод РПЦ принял специальное послание к народу к предстоящему 700-летию Сергия Радонежского
Russian Look

Православная церковь в 2014 году отметит в России, а также в ряде других стран 700-летие со дня рождения великого русского святого - преподобного Сергия Радонежского. Специальное Послание к народу в связи с предстоящим юбилеем принял Священный Синод РПЦ, собравшийся накануне в Москве на последнее в нынешнем году заседание.

"Как духовное завещание святого звучат ныне его слова, донесенные до нас благочестивым преданием: "Любовью и единением спасемся". Это назидание особенно актуально сегодня. Мы - наследники Святой Руси, проживающие в разных государствах, но имеющие общую веру, историю и культуру, - призваны Богом к высокой ответственности за сохранение бесценного сокровища православной традиции", - приводит ИТАР-ТАСС текст документа.

Церковь отмечает, что, "обладая подлинной духовной свободой, преподобный Сергий самим своим поведением, самим внешним обликом воспитывал людей, пробуждал в них жажду свободы во Христе". Именно это качество, говорится в Послании, отразилось "на внутреннем духе всего народа, нашедшего в себе силы противостоять иноземному игу".

Сергий Радонежский всегда избегал "почестей и знаков власти как светской, так и церковной", но заслужил подлинное народное признание. Именно к нему пришел за благословением святой князь Димитрий Донской перед грозной битвой на Куликовом поле, напоминают члены Синода.

Сергия Радонежского до сих пор называют игуменом Земли Русской. "И по сей день не оскудевает поток богомольцев, которые приходят из разных стран, городов и весей поклониться честным мощам угодника Христова, почивающим в стенах основанного им монастыря - Троице-Сергиевой лавры", - отмечается в Послании к народу.