Губернатор Дмитрий Аяцков призвал директоров школ и ректоров вузов открыть двери учебных заведений для православных священнослужителей
 
 
 
Губернатор Дмитрий Аяцков призвал директоров школ и ректоров вузов открыть двери учебных заведений для православных священнослужителей
Архив NEWSru.com

Губернатор Дмитрий Аяцков призвал директоров школ и ректоров вузов открыть двери учебных заведений для православных священнослужителей, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на пресс-службу Самарской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ). Глава Саратовской области сделал это заявление на встрече студентов и ректоров саратовских вузов с духовенством из Москвы и соседних епархий.

Во встрече, состоявшейся в Саратовском государственном университете, приняли участие представители администрации области, учебного и молодежного комитетов РПЦ, руководители Саратовской епархии, ректора и профессора ряда православных учебных заведений, священнослужители из Самары, Сызрани, Тольятти и Тамбова.

По информации пресс-службы Самарской епархии РПЦ, на встрече состоялся откровенный диалог о роли Церкви в современной России и о преподавании "Основ православной культуры" в школах и вузах. Основной тон встречи задали слова профессора Свято-Тихоновского богословского института диакона Андрея Кураева: "Мы должны перестать стесняться быть русскими".

Ректор Саратовского государственного университета Дмитрий Трубецков отметил, что наука и религия имеют дело с разными сторонами одной истины, между ними нет противоречия, они лишь дополняют друг друга. Заведующий кафедрой православной педагогики Самарской семинарии, кандидат педагогических наук протоиерей Евгений Шестун подчеркнул, что православная культура является достоянием не только русских людей, но и представителей многих народов, живущих в нашей стране на протяжении столетий. По его мнению, изучение "Основ православной культуры" послужит всеобщему объединению.