NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Легендарный американский грабитель собирается проповедовать Евангелие в российских тюрьмах Легендарный американский грабитель собирается проповедовать Евангелие в российских тюрьмах
Легендарный американский преступник, сумевший 41 год назад выкрасть самый большой в мире сапфир, сегодня ездит по тюрьмам всего мира с проповедью Евангелия. Он сам уверовал в Бога, послушав проповедь известного футболиста, выступавшего в его тюрьме.
27 february 2006 г., 17:40
РПЦ предостерегает от безудержного веселья на масленицу РПЦ предостерегает от безудержного веселья на масленицу
По словам представителя Московского Патриархата, "масленица - это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Но не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более в эту покаянную неделю, подготавливающую человека к Великому посту". Между тем в Москве уже начали отмечать Широкую Масленицу.
27 february 2006 г., 16:05
Палестинских христиан тревожит стремительная исламизация общества Палестинских христиан тревожит стремительная исламизация общества
Христиане, живущие в Палестинской автономии, воспринимают поражение "Фатха" как собственное поражение. По словам местного лютеранского священника, "Святая земля превратится в тематический парк. Здесь останутся святые места, храмы, но христиан больше не будет".
27 february 2006 г., 15:36
Пять мусульманских школ вошли в 20 лучших в Англии Пять мусульманских школ вошли в 20 лучших в Англии
По мнению учителей школ большое влияние на результаты занятий учащихся оказывает среда, в которой находятся учащиеся. В религиозных учебных заведениях, школьники больше сосредоточены на занятиях и, как следствие, получают более высокие оценки.
27 february 2006 г., 13:25
Корсунская епархия РПЦ опровергает обвинения, выдвинутые епархиальным управлением экзархата Русских церквей в Западной Европе Корсунская епархия РПЦ опровергает обвинения, выдвинутые епархиальным управлением экзархата Русских церквей в Западной Европе
По мнению Корсунской епархии, объединяющей приходы РПЦ в Западной Европе, опубликованное недавно сообщение западноевропейского Константинопольского экзархата представляет "неполную и искаженную версию событий", произошедших накануне во время посещения делигацией РПЦ русского кладбища в Сен-Женевьев де Буа.
27 february 2006 г., 12:07
Англичанин продает процессор, масляные разводы на котором напоминают изображение Христа Англичанин продает процессор, масляные разводы на котором напоминают изображение Христа
Некоторые из людей, которым Томас Хейли показал монитор, согласились с тем, что масляные узоры на стенке процессора напоминают изображение Спасителя. Однако другие увидели в рисунке портрет легендарного рок-музыканта Джима Моррисона, лидера группы "Doors".
27 february 2006 г., 11:15
"Пицерийный Папа" строит католический город Аве Мария "Пицерийный Папа" строит католический город Аве Мария
Бывший моряк, которого вырастили монахини, сделавший состояние на продаже пиццы, подготовил проект строительства католического города. Аборты, порнография и контрацептивы будут запрещены в новом городе Девы Марии, строительство которого началось на месте бывших овощных ферм, в 90 милях от Майями. Стоимость проекта составляет 230 млн долларов.
27 february 2006 г., 10:49
В России и других православных странах началась масленица В России и других православных странах началась масленица
Сегодня по православному календарю начинается сырная неделя - последняя перед Великим постом. В народе она известна как масленица. Завершится она Прощенным воскресеньем.
27 february 2006 г., 09:04
Папа Римский в воскресной проповеди осудил разрушение любых храмов Папа Римский в воскресной проповеди осудил разрушение любых храмов
Об этом глава Римско-католической церкви говорил сегодня в традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра, в которой он напомнил о недавних трагических событиях в Нигерии и Ираке.
26 february 2006 г., 19:54
Лавров называет всемирный религиозный форум в Москве главным событием в преддверии саммита "большой восьмерки" Лавров называет всемирный религиозный форум в Москве главным событием в преддверии саммита "большой восьмерки"
Как заявил сегодня глава российского внешнеполитического ведомства, "у нас немало задач в рамках подготовки к саммиту "большой восьмерки". Мы намерены провести много мероприятий, включая кульминацию - предстоящий Всемирный саммит религиозных организаций в России".
26 february 2006 г., 19:34
Илюмжинов пригласил Алексия II освятить закладку православного храма в Калмыкии Илюмжинов пригласил Алексия II освятить закладку православного храма в Калмыкии
Президент Калмыкии сообщил об этом сегодня во время посещения Казанского кафедрального собора Элисты. От имени правительства республики и от себя лично К. Илюмжинов пообещал "помогать и впредь Русской православной церкви в Калмыкии".
26 february 2006 г., 16:54
Бывший казначей Православной церкви в Америке обвинил ее руководство в использовании не по назначению крупных пожертвований Бывший казначей Православной церкви в Америке обвинил ее руководство в использовании не по назначению крупных пожертвований
Диакон Эрик Уилер, являвшийся ранее казначеем Церкви, обвиняет ее иерархов в использовании денег, пожертвованных владельцем аграрной империи Дуэйном Андреасом, для оплаты собственных расходов с помощью кредитных карт, отступных в делах о сексуальном шантаже, помощи членам их семей и покрытия недостачи в различных счетах Церкви.
26 february 2006 г., 15:16
Три епископа Русской православной церкви возведены в сан архиепископа Три епископа Русской православной церкви возведены в сан архиепископа
Соответствующие указы огласил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в храме Христа Спасителя. Ими стали главы Элистинской и Калмыцкой, Полоцкой и Глубокской, Нижегородской и Арзамасской епархий РПЦ.
26 february 2006 г., 14:35
Правозащитники считают, что тело Ленина следует предать земле Правозащитники считают, что тело Ленина следует предать земле
По словам исполнительного директора "Мемориала" Елены Жемковой,.можно понять людей, "которые приходят в музей, чтобы посмотреть египетские мумии: их интересуют вопросы археологии и древней истории. Но люди, в том числе маленькие дети, которые приходят в мавзолей, чтобы посмотреть на мертвого человека - это просто неприятно и кощунственно".
26 february 2006 г., 11:51
В Израиле создается кошерный интернет В Израиле создается кошерный интернет
Группа иностранных инвесторов планирует создать недорогую компьютерную сеть специально для для ультраортодоксов, которые считают, что компьютеры и интернет таят массу опасностей и соблазнов, но без них нынче не прожить. Ранее в Израиле уже появились кошерные кредитки и мобильные телефоны.
26 february 2006 г., 11:32