NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Митрополит Иларион: одна из черт понтификата Бенедикта XVI - значительное улучшение отношений между Римом и РПЦ Митрополит Иларион: одна из черт понтификата Бенедикта XVI - значительное улучшение отношений между Римом и РПЦ
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата считает, что Бенедикт XVI своим правлением и отречением от престола продемонстрировал верность Церкви и нравственным принципам. Об основых вехах его понтификата митрополит Волоколамски Иларион пишет написал в статье, , опубликованной в ватиканской газете Osservatore Romano.
27 february 2013 г., 22:09
Священников ВДВ в марте обучат десантировать мобильный храм Священников ВДВ в марте обучат десантировать мобильный храм
Занятия состоятся на базе Рязанского десантного училища, которое главный священник ВДВ Михаил Васильев назвал alma mater военнослужащих десантных войск. Мобильный храм в форме модуля-прицепа будет десантирован из самолета Ил-76.
27 february 2013 г., 18:48
Суд вмешался в конфликт между администрацией Белгорода и общиной "свидетелей Иеговы" Суд вмешался в конфликт между администрацией Белгорода и общиной "свидетелей Иеговы"
Октябрьский районный суд Белгорода поддержал иск о признании незаконными действий сотрудников администрации города и организаторов митинга "Против сект", которые были направлены на срыв конгресса религиозной общины, проходившего в областном центре.
27 february 2013 г., 16:37
Бенедикт XVI в последний раз перед отречением обратился к верующим
Бенедикт XVI в последний раз перед отречением обратился к верующим
Главную площадь Ватикана заполнили тысячи паломников из разных стран мира, пришедшие проститься с покидающим престол Папой, который прибыл сюда на белом "папамобиле". Бенедикт XVI начал свое обращение словами о том, что, как и 8 лет назад, когда он вступил на престол, он уверен, что влияние Церкви в мире и вера в Бога возрастает.
27 february 2013 г., 14:35
В Москве прошли "Сретенские чтения" В Москве прошли "Сретенские чтения"
XIX ежегодная научная богословская конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов "Сретенские чтения", завершившая накануне работу в столице, собрала более 200 человек из 33 городов и 13 духовных школ и светских вузов.
27 february 2013 г., 13:48
Публичные акции у храмов надо согласовывать с религиозными организациями, считают петербургские депутаты Публичные акции у храмов надо согласовывать с религиозными организациями, считают петербургские депутаты
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении обращение к Госдуме РФ с просьбой внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, касающиеся проведения митингов и других мероприятий возле культовых зданий.
27 february 2013 г., 13:09
На прощальной аудиенции Папы ожидается до 200 тысяч паломников На прощальной аудиенции Папы ожидается до 200 тысяч паломников
В зимний период папские аудиенции обычно проходят в одном из залов ватиканского дворца, однако из-за особенностей сегодняшней встречи ее было решено провести под открытым небом. По информации BBC, у ватиканской администрации было затребовано 50 тысяч билетов для участников аудиенции. Итальянскими властями принимаются повышенные меры безопасности.
27 february 2013 г., 12:06
Всемирный русский собор обсудит советское прошлое и личность Сталина Всемирный русский собор обсудит советское прошлое и личность Сталина
Обсуждение пройдет в рамках заседания Дискуссионного клуба Собора. В нем примут участие ученые, общественные деятели, духовенство, в том числе глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, публицист Анатолий Вассерман, глава Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев.
27 february 2013 г., 11:26
Аккаунт Папы в Twitter будет удален, а кардиналы перед конклавом осваивают сервис микроблогов Аккаунт Папы в Twitter будет удален, а кардиналы перед конклавом осваивают сервис микроблогов
Последнее сообщение понтифика в Twitter гласит: "В этот очень особенный момент прошу вас молиться за меня и за Церковь, как всегда, обращаясь к провидению Божьему". Как заявили в Ватикане, после ухода Папы на покой его аккаунт не сможет оставаться активным, поскольку он "слишком сильно связан с его личностью".
26 february 2013 г., 22:42
Sotheby's представил в Москве уникальных предметы коллекции иудаики
Sotheby's представил в Москве уникальных предметы коллекции иудаики
Познакомиться с 27 произведениями из знаменитого собрания семьи Стейнхард можно будет в течение трех дней в Еврейском музее и центре толерантности. По мнению экспертов, в коллекцию вошли предметы "высочайшего качества", которые иллюстрируют практически всю еврейскую историю на территории Европы, Азии, Африки и Америки - с древнейших времен до ХХ века.
26 february 2013 г., 21:53
В Ватикане рассказали, как будут называть Папу на покое и какие одежды он будет носить В Ватикане рассказали, как будут называть Папу на покое и какие одежды он будет носить
Речь об этом шла сегодня на очередном брифинга, на котором перед журналистами выступил ватиканский спикер Федерико Ломбарди. Стало известно, что на покое к Бенедикту будут обращаться "Ваше святейшество", одеваться он будет в простую белую сутану, а традиционные красные ботинки заменит на коричневые легкие туфли, сшитые руками мексиканских ремесленников.
26 february 2013 г., 21:11
В РПЦ считают, что подавший в отставку шотландский кардинал стал жертвой интриг В РПЦ считают, что подавший в отставку шотландский кардинал стал жертвой интриг
Как заявил представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, уход со своего поста примаса Римско-католической церкви в Великобритании кардинала Кита О'Брайена был сделан под давлением тех, кто хотел вынудить его отказаться от участия в конклаве по выборам нового понтифика.
26 february 2013 г., 15:10
Папа не дал конкретных рекомендаций по срокам конклава и оставил преемнику Vatileaks Папа не дал конкретных рекомендаций по срокам конклава и оставил преемнику Vatileaks
Бенедикт XVI, уходящий 28 февраля на покой, оставляет все проблемы Римско-католической церкви своему преемнику. В минувший понедельник он принял представителей специальной кардинальской комиссии, которую сам назначил для проведения внутреннего расследования фактов утечки секретных документов. В тот же день последовало ожидаемое заявление Папы о конклаве.
26 february 2013 г., 14:22
Атеисты жалуются на притеснения в глобальных масштабах Атеисты жалуются на притеснения в глобальных масштабах
В опубликованном докладе ООН, датированным 25 февраля, говорится, что "атеисты, гуманисты и вольнодумцы сталкиваются с широко распространенной дискриминацией во всем мире, их взгляды считаются преступными и в ряде стран наказываются смертной казнью".
26 february 2013 г., 13:09
Смольный продолжает тратить деньги на православные издания, выделив на это 6 млн рублей
Смольный продолжает тратить деньги на православные издания, выделив на это 6 млн рублей
Администрация Петербурга объявила конкурс на печать жизнеописания князя Александра Невского. Цена вопроса - около 5 млн рублей. Печать очередных томов сочинений религиозного мыслителя Евгения Поселянина обойдется более 1 млн рублей. Уместностью затрат на религиозные издания ранее уже озаботились местные депутаты.
26 february 2013 г., 12:21