В пятницу в Киеве будут обсуждать вопрос о Единой автономной православной церкви Украины
 
 
 
В пятницу в Киеве будут обсуждать вопрос о Единой автономной православной церкви Украины
Russian Look

В ближайшую пятницу в Киеве может состояться заседание межцерковной комиссии, которая поставит вопрос о создании Единой автономной православной церкви Украины, сообщил накануне телеканал "Дождь".

Представитель непризнанной в православном мире Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) заявил телеканалу, что в работе комиссии комиссии примут участие иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Работа комиссии будет проходить на фоне обострения украинского "религиозного вопроса", вызванного событиями на Майдане и проявившегося, в частности, в ряде фактов противостояния верующих Киевского и Московского патриархатов. Речь идет о событиях перед Успенской Почаевской лавры и у здания Сумского епархиального управления УПЦ МП, а также о возможном якобы захвате "раскольниками" Киево-Печерской лавры. В заявлениях Высшего церковного совета РПЦ и МИД РФ выражена обеспокоенность угрозой насильственных действий в отношении канонической Украинской православной церкви. Со своей стороны, Киевский патриархат заявил, что не призывает ни к погромам, ни к захватам храмов и говорит о том, что не заинтересован "в разжигании вражды с теми, с кем хотим быть едиными".

С призывом объединиться в единую поместную Украинскую православную церковь выступил в минувшее воскресенье Синод УПЦ КП. Он был адресован Украинской православной церкви Московского патриархата и части Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Речь в обращениях Синода УПЦ КП шла о необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной церкви на Украине.

"В этот трагический и судьбоносный момент истории украинского народа как никогда очевидна необходимость преодолеть раздел православной церкви в Украине, который длится уже более 20 лет, и образовать в Украине единую поместную Украинскую православную церковь", - говорилось в сообщении Синода УПЦ КП.

Со своей стороны Священный синод УПЦ МП выразил готовность к продолжению диалога с УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ, для чего была создана соответствующая комиссия.

Такое решение было принято в ответ на обращение Священного синода УПЦ КП от 22 февраля о необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной церкви на Украине.

Комиссию от УПЦ МП возглавил глава отдела внешних церковных связей, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан. В состав комиссии также включены: архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор, епископ Львовский и Галицкий Филарет, ответственный секретарь отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич, проректор по научно-богословской работе Киевской духовной академии и семинарии Владимир Бурега.

Заявления обеих Церквей появились на фоне обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к украинским верующим находящимся "в расколе". Оно прозвучало в минувшее воскресенье на богослужении в московском храме Архангела Михаила в Тропареве. Предстоятель РПЦ призвал "раскольников" вернуться к Русской православной церкви.

По его словам, на территории Украины "20 с лишним лет происходят непростые политические процессы, результатом которых явилось трагическое разделение нашей Церкви".

"В течение минувших лет были попытки использовать политическую силу для того, чтобы решить церковный вопрос в Украине. Хочу сказать сегодня, обращаясь ко всему украинскому народу: власть не должна вмешиваться в церковные дела, силой невозможно решать церковные вопросы", - сказал патриарх. "Нужно, чтобы Церковь самостоятельно, не опираясь ни на какие внешние факторы, решала все те вопросы, которые перед ней стоят", - отметил предстоятель РПЦ.

"И сегодня, как и ранее, я обращаюсь к братьям и сестрам на Украине, находящимся в расколе, с призывом к единству. Но не к тому единству, которое будет результатом изменившейся политической конъюнктуры; не к тому единству, которое будет опираться на силу, а к тому единству, которое будет проистекать из искреннего желания вернуться к каноническим принципам, без которых не может жить Церковь", - сказал он.

"Раскол" на Украине имеет более чем 20-летнюю историю. Киевский патриархат возник в результате объединения двух ветвей украинского православия, выступавших за независимость от РПЦ, а именно, части представителей Московского Патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Объединительный Собор УПЦ КП прошел 25-26 июня 1992 г. в Киеве. На нем присутствовали все архиереи создаваемой единой Церкви, представители духовенства всех епархий, братств и сестричеств, духовных миссий и монастырей, светских общественных и политических организаций. Канонический статус и взаимоотношения с другими православными Церквами остаются не урегулированными. УПЦ КП не признается Московским Патриархатом, считающим ее "раскольнической" организацией. В конце 1990-х - начале 2000-х годов при поддержке властей Украины уже предпринимались попытки объединения УПЦ КП и УАПЦ в Поместную Украинскую православную церковь.

Последние события на политической арене страны придали этим намерениям новый импульс.

Секретарь Священного Синода и председатель Информационного управления УПЦ КП архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий подчеркнул в интервью телеканалу "Дождь", что Киевский патриархат на протяжении более двадцати лет говорил о том, что в Украине должна быть Единая поместная православная церковь. Сейчас же, по его словам, "это же мнение разделяет все больше и больше людей в Украине, особенно после того, как роль Церкви, роль веры очень возросла в украинском обществе, и особую роль сыграл Михайловский монастырь в событиях последних месяцев".

По словам архиепископа, "мы будем убеждать наших братьев в том, что нам нужна Единая церковь". Если вопрос о независимости от Московского патриархата вновь будет поднят, то, по мнению архиепископа Евстратия, Украинская церковь собирается заручиться признанием поместных Церквей и поддержкой Вселенского Патриарха Варфоломея.

Однако эти надежды, по всей вероятности, не имеют под собой серьезных оснований. Как отметил источник "Дождя" в РПЦ, у Киевского патриархата нет никаких оснований делать такие заявления, так как сейчас он не признан ни одной из поместных Церквей и признается "раскольническим".

В Киевском патриархате, осознают сложность ситуации и заявляют, что многое будет зависеть от позиции патриарха Варфоломея. Однако, по словам представителя РПЦ, в первую очередь, Варфоломей прислушается к позиции Москвы и патриарха Кирилла. Можно с уверенностью утверждать, что вопрос об автономии не поддержат Антиахийский патриархат, Сербская православная церковь, православные Церкви Польши, Чехии и Словакии.

На вопрос телеканала, не обострит ли вновь поднятый вопрос о независимости Украинской церкви и без того сложную ситуацию в стране, представитель Киевского патриархата не ответил. Однако, как отмечает "Дождь", важным представляется то, что духовенство обеих Церквей служили литию по погибшим во время событий на Майдане. А священники Украинской православной церкви Московского патриархата даже совершали вертолетный крестный ход: в разгар столкновений в центре Киева подняли в воздух иконы из Киево-Печерской Лавры и облетели Украину по маршруту, построенному в форме креста с севера на юг, и с востока на запад, то есть перекрестили Украину.