NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Амстердаме состоялось предварительное заседание суда по делу исламского экстремиста, убившего Тео Ван Гога В Амстердаме состоялось предварительное заседание суда по делу исламского экстремиста, убившего Тео Ван Гога
Прокурор предъявил Мохаммеду Буери обвинения по шести пунктам. Помимо преднамеренного убийства с применением огнестрельного оружия и двух ножей, он обвиняется в попытке убийства двух прохожих, которые получили ранения от выпущенных Буери пуль, нескольких попытках убийства полицейских в ходе перестрелки, угрозах депутату парламента Аяан Хирши Али и, в связи с этим, - в попытке помешать работе парламента.
27 января 2005 г., 18:46
После цунами количество прихожан мечетей Шри-Ланки возросло в 2 раза После цунами количество прихожан мечетей Шри-Ланки возросло в 2 раза
После цунами число прихожан возросло чуть ли не в два раза. Особенно на людей подействовало то, что большинство мечетей остались нетронутыми стихией. Мусульмане считают, что волны посланы как бедствие, и люди услышали предупреждение.
27 января 2005 г., 17:02
Участники Конференции европейских церквей выступили перед московскими журналистами Участники Конференции европейских церквей выступили перед московскими журналистами
КЕЦ объединяет более 120 Церквей Европы, принадлежащих ко всем христианским традициям, за исключением Римско-католической. Организация была создана в 1950 году, чтобы стать мостом между христианами Востока и Запада.
27 января 2005 г., 16:04
Нижегородскую мечеть снова атаковали нацисты Нижегородскую мечеть снова атаковали нацисты
На стенах мечети "Тауба" в Нижнем Новгороде вновь появилась нацистская свастика. За минувший год мечеть регулярно подвергалась нападениям вандалов.
27 января 2005 г., 15:02
Американский ученый полагает, что Туринской плащанице 3000 лет Американский ученый полагает, что Туринской плащанице 3000 лет
Ученый оспаривает результаты последних исследований возраста Туринской плащаницы и полагает, что в 1988 году ученые использовали неверные пробы, поэтому пришли к выводу, что возраст святыни не превышает 800 лет.
27 января 2005 г., 15:02
Католики раздали пострадавшим от цунами "наборы для намаза" Католики раздали пострадавшим от цунами "наборы для намаза"
В "набор для намаза" вошел коврик для совершения молитвы, а также традиционная среди местных жителей одежда, соответствующая нормам ислама. Выяснилось, что несмотря на потерю людьми самого необходимого, они особенно переживали из-за невозможности выполнить необходимые предписания ислама.
27 января 2005 г., 13:15
Адольф Шаевич поблагодарил Патриарха за проявленную солидарность Адольф Шаевич поблагодарил Патриарха за проявленную солидарность
Главный раввин России Адольф Шаевич выразил благодарность Алексию II за ясную и недвусмысленную позицию в оценке призывов к запрещению деятельности еврейских организаций в России.
27 января 2005 г., 12:54
В храме Христа Спасителя открывается выставка "Афон глазами иноков Валаама" В храме Христа Спасителя открывается выставка "Афон глазами иноков Валаама"
На выставке будут экспонироваться фотографии, монашеское облачение, афонские хромолитографии XIX века. Экспозицию открывает географическая карта Афона, и зрители, проходя по вытянутому музейному залу, как будто совершают путешествие и попадают в пространство полуострова.
27 января 2005 г., 12:13
В день 60-летия освобождения Освенцима Берл Лазар предложил объединиться против терроризма В день 60-летия освобождения Освенцима Берл Лазар предложил объединиться против терроризма
Берл Лазар убежден, что 60 лет назад Бог наблюдал за происходящим и ждал ответа на важный вопрос: А где человек?! Где человек, способный отличать добро от зла, имеющий силу действовать и созидать? Почему он не вопиет, видя осквернение?!.
27 января 2005 г., 11:36
В Италии статуя Богоматери плачет кровавыми слезами В Италии статуя Богоматери плачет кровавыми слезами
Небольшая статуя Мадоннины, что буквально означает "маленькая Мадонна" из Чивитавеккьи, впервые прославилась в феврале 1995 года, когда пятилетняя жительница этого города неподалеку от Рима заметила текущие по ее лицу и шее красные слезы.
27 января 2005 г., 10:57
В Москве открыли выставку "Православная Русь" и фестиваль духовной культуры В Москве открыли выставку "Православная Русь" и фестиваль духовной культуры
Выставка и фестиваль приурочены кпроходящим сейчас в Москве XIII Международным Рождественским образовательным чтениям. Тема выставки - "Воспитание во имя жизни". Она работает в "Гостином дворе". Фестиваль духовной культуры открыл в храме Христа Спасителя министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.
26 января 2005 г., 18:44
Митрополит Кирилл попал в поле зрения американской газеты Митрополит Кирилл попал в поле зрения американской газеты
Автор пространной публикации, появившейся сегодня на страницах американской The Washington Times, рисует портрет одного из виднейших деятелей РПЦ, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла, которого газета называет одним из возможных преемников Алексия II.
26 января 2005 г., 17:48
По случаю 60-летия освобождения Освенцима Адольф Шаевич выступил с заявлением По случаю 60-летия освобождения Освенцима Адольф Шаевич выступил с заявлением
Освобождение Освенцима знаменовало окончание Холокоста, в огне которого погибли 6 млн евреев. Мы всегда будем говорить об этой страшной трагедии XX века, о невыносимых страданиях матерей, на глазах которых гибли их дети, о колоннах беспомощных стариков, выстроенных для отправки в газовые камеры, сказано в заявлении Главного раввина России.
26 января 2005 г., 13:47
Ватикан будет поощрять публикации о пользе изучения латыни и древнегреческого Ватикан будет поощрять публикации о пользе изучения латыни и древнегреческого
Без знания древних языков изучение древних богословских и философских текстов на высоком уровне невозможно, убеждены в Ватикане. На награду смогут претендовать короткометражные фильмы (первый приз - 7 500 евро), телевизионные сюжеты и газетные статьи (по 5 000 евро) о пользе древних языков.
26 января 2005 г., 13:10
В Пекине восстанавливается памятник китайским православным мученикам В Пекине восстанавливается памятник китайским православным мученикам
На территории Посольства РФ в Пекине, где ранее располагалась Русская духовная миссия в Китае, в настоящее время проводятся работы по восстановлению исторического наследия миссии, внесшей основополагающий вклад в становление и развитие российско-китайских отношений.
26 января 2005 г., 12:59